当前位置:时时彩最精准人工计划 > 全天时时彩最准计划美术 > 浩瀚草原,2012年全国中国画作品展初评结果

浩瀚草原,2012年全国中国画作品展初评结果

文章作者:全天时时彩最准计划美术 上传时间:2019-11-04

高原之魂——吴长江作品展在上海美术馆隆重举行

高原之魂——吴长江作品展在上海美术馆隆重举行

2012年10月20日至11月6日,由上海市文化广播影视管理局、中央美术学院共同主办,上海美术馆承办的“高原之魂——吴长江作品展”在上海美术馆隆重举行。展览将集中展出吴长江历年来创作的版画、素描、水彩作品数十幅,本次展览既是对吴长江艺术创作的历时性梳理,也是他近年来赴高原写生创作作品的一次较为全面的集中展示。来自全国各地的近百位嘉宾及新闻媒体界代表将出席10月20日的开幕仪式,同时,该展还将举办由20位全国著名美术家和理论家共同参与的“吴长江艺术研讨会”,共同探讨吴长江的创作经历、艺术特色、价值与贡献。

图片 1

吴长江1982年毕业于中央美术学院版画系,从大学期间的实习到留校任教,他不仅对版画,尤其是石版和铜版语言有着深刻的认识、挖掘、运用和发展,并将对艺术语言的锤炼与青藏高原题材融为一体。30多年来,吴长江几乎不间断的每年深入高原体验生活、写生创作,坚实造型的版画创作也日益多样化,不仅有灵动飘逸的素描,更有厚重独特的水彩,而不变的,则是他对高原的一片赤诚,那里已经成为他魂牵梦萦的地方,成为他艺术创作不竭的精神宝库,吴长江曾感言:“冥冥之中,我与青藏高原有一个前世之约。”在吴长江的艺术创作中,始终贯穿着一条审美追求的主线,这就是强悍中蕴涵着质朴、深厚的力量之美。也形成了他独特的创作方法和语言表达方式,这是一种人性的灵动和直接与人对话的绘画,表现了人的激情和旺盛的生命力。因此,他的作品,并不是对高原的直接摹写,而是从人性角度对它的全新阐释和理解,恰如老版画家李焕民先生所言:“他笔下的人物现实角色感越来越模糊,历史文化的痕迹却越来越鲜明,他似乎努力在三江源头牧民身上寻觅民族精神的‘子儿料’,那些经过千万年磨砺冲洗出来的最坚硬的核心。”本次展览展出的数十件作品,无论是版画、素描,还是水彩,无论是早期作品,还是最近新作,无不体现出深厚磅礴的历史文化积淀和面向永恒的视觉人文理想。

首届全国少儿美术教育学术展获奖名单

首届“全国少儿美术教育学术展”——少儿优秀作品名单 专家推荐作品 50件

姓名

年龄

作品名称

画种

辅导老师

通讯地址

卞芳芳 张沁怡 邵颖智 周一心

16岁

爱心鞋

 

刘德龙 刘苏平

江苏省无锡市第一中学

陈绿茜

12岁

故宫印象

版画

陆敏珊

珠海市第九中学

高培之

8岁

放牛的老爷爷

水墨

 

山西省长治市昌盛少年宫

何桂美

14岁

外婆家的门坪

版画

彭产兴、周远新

广东省佛山市顺德区陈村镇初级中学

贺 嘉

7岁

我的花瓶

国画

李大飞

陕西省榆林大飞艺术工作室

纪梓雅

14岁

绿色之手

综合版画

梁正超

广东省深圳市宝安区海滨中学

姜翼冲

15岁

求索

版画

侯占春

黑龙江省哈尔滨市阿城区舍利中心学校

蒋天音

16岁

时光

素描

邵雪

广州市美术中学

李丹璐

8岁

小牛在吃草

版画

李昂

陕西省渭南市童画少儿美术中心

李金铭

12岁

山城吊脚楼

版画

李永永

重庆市徐悲鸿少儿美术馆

李明杰

14岁

婆婆家的厨房

水粉

陆波

重庆市少年宫

李 想

8岁

公话超市

版画

隋延顺

广东省深圳市南山区沙河小学

梁惠明

13岁

放风筝

木刻

王小清

广东省顺德养正西小学

梁 洲

10岁

开会

水墨

廖新松、彭小弟

四川成都金堂县文化馆

刘政烁

7岁

放风筝

粉贴

桑桂荣

大庆市七彩少儿美术培训基地

吕晶晶

9岁

狼群

国画

吴林

山东省菏泽市少儿书画院

罗兰叶

11岁

线描习作

国画

顾岩

重庆市江津区其昌书画艺术中心

罗隽朗

13岁

悠悠大门设计

设计

李绪洪

广东省美术馆培训中心

马君

15岁

 

版画

杨升

宁夏特殊教育学校

马一文

10岁

老成都——三星堆的传说

 

陈冠夫

四川省成都高新区实验小学

毛羽雪

16岁

老屋故事

版画

刘磊

广东省佛山市顺德区容山中学

彭慧琳

8岁

静物

色彩

曾小仪

广东省佛山市顺德区本原小学

彭佳琦

5岁

夏门演武大桥

国画

黄海蓉

夏门市73111部队机关幼儿园

钱凌云

13岁

世博印象

刮蜡画

黄红梅

上海市第二初级中学

邱麟媛

10岁

浓香的酥油茶

国画

陈冠夫

四川成都高新区实验小学

宋宇佳

6岁

洗澡堂里的笑声

儿童画

石萍

陕西省西安市专业美术培训中心

孙谢豪

11岁

喜事多

版画

彭淑芳

深圳市宝安区流塘小学

孙学全

9岁

怒放的花

水墨

吴逸文、马鸣

广东省汕头市新台小学

汤梦珊

14岁

轨道

版画

强静

上海市第十中学

田博予

11岁

古色青花

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

田 然

9岁

下雨了

版画

 

甘肃金昌金川公司第七小学

王楚乔

8岁

香港铜锣湾

版画

王鹏

深圳市福田区园岭小学

王婉宜

11岁

美丽世界

版画

彭淑芳

深圳市宝安区流塘小学

王 唯

9岁

版画

李永永

四川省重庆徐悲鸿少儿美术馆

吴婉明

16岁

龙舟巡游

版画

刘磊

广东省佛山市顺德容山中学

杨 柏

14岁

都江堰治水之明星版

综合

蒋沛杉、蒲影萍

四川省都江堰市名师堂籽杉文化艺术学校

尤南琪

16岁

老油灯

水粉画

钱兆峰

江苏省吴江市震泽中学

张 倩 张 乐

9岁

青蛙妈妈

版画

李永永

重庆市徐悲鸿少儿美术馆

张文星

10岁

工人叔叔真辛苦

少儿画

李前龙

江苏省泗阳县双语实验学校

张笑唅

11岁

旅途风景

水彩

程雪峰

浙江省海盐县实验小学

张 雪

13岁

农闲时节

版画

侯占春

黑龙江省哈尔滨市阿城区舍利中心小学

张志豪

10岁

村庄前的小板车

线描

赵仕飞

淄博少儿美术中心

周 怡

8岁

乡村酒家

儿童画

郭祥达

江西省赣南画院“小画家”培训中心

周自煜

9岁

建筑

版画

徐德慧

淄博少儿美术中心

陈 月

16岁

聚·散

钢笔画

钱兆峰

江苏省吴江市震泽中学

刘淇平

9岁

小小工程队

版画

张礴巍

深圳市园岭小学

项温妮

13岁

梦里山河

版画

曾飞燕

上海市复旦中级中学

泽旦卓玛(藏)

9岁

奶奶笑了

版画

黄勇

四川省阿坝州外国语实验学校

詹晓晴 袁梓晴

14岁

藏书票

版画

邹官民

广东省东莞市平镇中心小学

吴军荣

13岁

水城

钢笔线描

柴东方

江苏省常州市少年宫

首届“全国少儿美术教育学术展”——少儿优秀作品名单 优秀作品名单 320件

姓名

年龄

作品名称

画种

辅导老师

通讯地址

周枳辛

12岁

爸爸的工友们

国画

顾岩

重庆市四牌坊街四方大厦133号

孙琪然

10岁

乐园

国画

顾岩

重庆市四牌坊街四方大厦133号

许 愿

10岁

雄壮

国画

顾岩

重庆市四牌坊街四方大厦133号

肖 然

8岁

骏马

国画

吴林

山东菏泽市美术馆(菏泽少儿书画院)

袁 也

10岁

草原足球赛

水墨

王志敏

内蒙古赤峰市塞外青少年宫美术学校

叶蔚瑾

10岁

我家奶牛肥又壮

水墨

王中明

江苏省扬中市江州南路48号

潘俣桐

10岁

水乡三月

水墨

王中明

江苏省扬中市江州南路48号

朱子熙

 

 

线描

杨杰妮

深圳市原色空间少儿美术

曾彦机

6岁

我的爸爸是电力工人

儿童画

 

 

曹雨恒

12岁

未来建筑设计方案

 

李绪洪

广东美术馆培训中心

陈浩程

12岁

石板街

版画

赖国华

广州市番禺区沙湾镇中心小学

赵科昂

5岁

南京中山陵

儿童画

谈华

上海市市立幼儿园

蒋门霖 王若禹 张时全 顾悦玮

 

红色幻想

水粉

顾颖 戚佳男

上海市市立幼儿园

史湘媛

5岁

妈妈新发型

贴画

丘维静

佛山市顺德丹桂艺术教育中心

黄浩森

9岁

篮球赛

贴画

周光

广州市少年宫美术学校

刘泽汇

9岁

故乡老桥

速写

李大飞

陕西榆林大飞艺术工作室

樊月菁

9岁

下棋

版画

黄曦

四川达州市通川区第八小学

李宗芝

14岁

藏书票系列二

版画

邹官民

广东东莞市常平镇中心小学

叶昕彤

12岁

欢乐的巴山舞

水墨

陈立艳

湖北宜昌市长江小学

吴伟添

17岁

水乡古桥之二

版画

刘磊

广东佛山市顺德区容山中学

区咏杭

13岁

小村庄

版画

王小清

广东佛山市顺德区养正西山学校

张羽彤 杨海晴

11岁

深圳飞机场

版画

王鹏

深圳福田园岭小学

孙育恒

9岁

愉快的一天

剪纸

焦继周

陕西旬邑县逸夫小学

黄光临

11岁

家乡的老房子

版画

邹官民

广东东莞市常平镇中心小学

喻小凡

13岁

艺术之光——重庆大足石刻

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

王宏辉

11岁

回家

国画

何汶东

西安市雁塔区好艺方绘画工作室

王嘉瑞

8岁

人物

国画

何汶东

西安市雁塔区好艺方绘画工作室

黄蕾冰

10岁

吹泡泡

版画

刘庆西

深圳市福田小学

刘 畅

8岁

旅行

版画

温雯

深圳市福田区荔园小学

孙睿敏

10岁

青花瓷瓶

版画

刘慧

山东淄博少儿美术中心

陈欣颖

5岁

开心的观众

水彩

姜丽娜

深圳少儿美术培训基地

王 昊

6岁

我家的马

水墨

王志敏

内蒙古赤峰市塞外青少年宫美术学校

胡玉晶

17岁

牧羊

版画

鲁世锋

辽宁东港市第一中学

怿 恬

8岁

去西安看兵马俑发掘

 

 

 

张佩仪

 

天使的爱

版画

周立新

广东佛山顺德陈村镇中学

王琦皓

4岁

飞碟

儿童画

李浩婧

包钢第十五幼儿园

杨雨奇

11岁

阳光下

刮画

兰承兵

四川华西翰林画室

马奚希

7岁

古宅一角

水墨

马映岚

江苏常熟市少年之家

李 旭

9岁

山大王

儿童画

胡宇鸣

广东佛山顺德南风儿童美术活动基地

龚仲铭

10岁

回家

版画

黄勇

四川阿坝州外语实验学校

陆怡心

7岁

救援

版画

李爱辉

西安乐画少儿艺术教育

孟 姣

16岁

四牛图

剪纸

周丹江

陕西米脂县第二中学

毕兆熙

7岁

秋天

国画

庄凤来

沈阳儿童活动中心

吕 妍

6岁

小伙伴

沙画

袁满春

包钢第十五幼儿园

刘依嘉

8岁

再吃一口

贴画

刘涛

包头市新世界少儿美术学校

尚利明

8岁

绿色山城

贴画

田守发

包头市新世界少儿美术学校

马馨怡

10岁

敖伦斯木的冬日

版画

田守发

包头市新世界少儿美术学校

邬嘉旭

10岁

养鹿女

贴画

田守发

包头市新世界少儿美术学校

胡 楠

12岁

美丽的俄罗斯服饰

贴画

刘燕

鄂尔多斯东胜第三小学

张静然

10岁

快跟我来

贴画

刘燕

鄂尔多斯东胜第三小学

雷 锴

5岁

织网乐

线描

宋莉苓

厦门73111部队机关幼儿园

杨羽星

6岁

鼓浪屿老房子

线描

张璇

厦门73111部队机关幼儿园

赵宁馨

6岁

鼓浪屿老房子

水粉

张璇

厦门73111部队机关幼儿园

林心静

10岁

民居

水墨

戴仲达

附件南安市小海螺画室

陈湛昀

6岁

电焊工

版画

戴仲达

附件南安市小海螺画室

宋若曦

10岁

夏日

国画

孙环环

山东淄博天才美术学校

乔宇洋

7岁

公园写生--植物

国画

张永朝

山东淄博天才美术学校

候宇航

8岁

森林畅游

线描

魏睿

山东七彩美术活动中心

黄慧娴

11岁

老成都的休闲生活

国画

林椿

成都市东光实验小学

黄选清

8岁

梦中的城市

儿童画

邹银铃

深圳

赵舜铭

7岁

春的旋律

儿童画

邹银铃

深圳

李佳伟

9岁

看谁走得快

版画

张桂林

西安铁路学校

刘于琳

10岁

美丽的风景

版画

张桂林

西安铁路学校

王子钰

10岁

花·风景

版画

张桂林

西安铁路学校

张哲源

8岁

贺年卡·风景

版画

张桂林

西安铁路学校

何毅恒

12岁

上海早晨

版画

曾飞燕

上海市复旦初中

戴丽珍

11岁

赶超

剪纸

朱茜

厦门市思明区请少年宫

李诗琪

13岁

佛山我爱你

剪纸

杨燕华

佛山市华英学校

柯沁阳

5岁

京剧人物

水墨

马鸣 邢东生

汕头市东升画室

张月馨

11岁

升国旗奏国歌

版画

隋延顺

深圳市南山区沙湾小学

黄思源

10岁

真彩家园

儿童画

姚文煊

宝鸡市红原艺术学校

张绿倩

7岁

有趣的陶罐人

儿童画

邢东生

汕头市东升画室

陈伊婧

5岁

下雨了

水墨

邢东生

汕头市东升画室

陈 灏

6岁

我的老师

水墨

邢东生

汕头市东升画室

王晨阳

9岁

花旦

剪纸

张菁

北京市少年宫

蒋冠吾

8岁

戏球

剪纸

张菁

北京市少年宫

郑昕华 张 倩

11岁

农家院

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

陈雪菲

9岁

众志成城

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

张 宁

10岁

抹玉米

儿童画

邓立新

重青云门镇中心完全小学

景旺旺

13岁

家乡的石磨

儿童画

崔宏杰

河南新安县城关镇第二初中

连辛希

7岁

戏剧人物

水墨

郭兰英

山西长治少年宫

崔楷铭

13岁

门神

水墨

郭兰英

山西长治少年宫

关嘉安

12岁

水乡秋意

国画

叶其嘉

广东顺德名门艺术培训中心

罗梓聪

12岁

垂钓

国画

叶其嘉

广东顺德名门艺术培训中心

李乐瑶

8岁

公园一角

版画

赖荣禄

佛山市顺德均安中心小学

刘松佳美

8岁

我和爸爸

国画

庄凤来

沈阳儿童活动中心

梁志鹏

15岁

版画

候占春

哈尔滨市阿城舍利中心小学

高 雅

11岁

花木兰

版画

丁祖桂

合肥少年宫

郭凯铭

14岁

放飞心灵展望未来

线描

王永刚

沧州市第八中学

曹天语

13岁

外婆家小院

素描

汪忠实

黄山市油画研究院培训部

陈 楠

9岁

温馨的家

版画

黄勇

阿坝州外语实验学校

傅裕荣

7岁

老师傅

版画

戴仲达

南安市小海螺画室

巫俊辰

6岁

工地

版画

戴仲达

南安市小海螺画室

刘培荣

6岁

水墨

戴仲达

南安市小海螺画室

戴海颖

6岁

喜剧人物

水墨

戴仲达

南安市小海螺画室

孙佩萱

6岁

美丽的女孩

儿童画

庄凤来

沈阳儿童活动中心

石 艳

10岁

苗乡绝活--上刀梯

儿童画

 

泸溪县白沙希望小学

陈颂恩

13岁

阳光伴我成长

漫画

罗开源

广州市西关培英中学

曾闫怡

 

无题

儿童画

司徒锦璇 陈晓红

广州越秀区少年宫

罗泓伶

9岁

汶川大地震

水墨

廖新松 彭小弟

成都金堂县文化馆

肖 涵

10岁

回娘家

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

何咏秋

8岁

牧童

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

先瑞茜 申 璐

10岁

木门上的画

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

房煜茜

10岁

书院门

版画

杨晓娜

西安市专业美术培训中心·彩艺美术

梁思远

10岁

人间天堂--水乡

版画

杨晓娜

西安市专业美术培训中心·彩艺美术

郑晨辉

10岁

陕西历史博物馆

版画

杨晓娜

西安市专业美术培训中心·彩艺美术

邱筠婷

11岁

梦里水乡

版画

杨晓娜

西安市专业美术培训中心·彩艺美术

杜怡然

10岁

大雁塔

版画

杨晓娜

西安市专业美术培训中心·彩艺美术

董睿钰

10岁

树林

版画

杨晓娜

西安市专业美术培训中心·彩艺美术

张问楚

9岁

老房子

版画

王鹏

深圳市福田区园岭小学

夏 雪

10岁

建设特区

版画

王鹏

深圳市福田区园岭小学

刘建乐

9岁

深圳立交桥

版画

王鹏

深圳市福田区园岭小学

卢欣扬

5岁

我的妈妈

水墨

廖新松 彭小弟

成都金堂县文化馆

郝 正

12岁

画画的人

儿童画

赵春月

辛集市红黄蓝艺术中心

欧光林

12岁

我们一家爱劳动

儿童画

李茂宏 任雪梅

桂林阳朔县葡萄中学

卢珠峰

12岁

和谐社会

儿童画

于笔邪

江苏宝应县桃园小学

任佳怡

6岁

公交车上

儿童画

李爱辉

西安乐画少儿艺术教育

鄢 救

9岁

时装

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

史书伟

8岁

大地的女儿

版画

魏睿

山东七彩美术活动中心

黄 陈

16岁

红果树

贴画

吴慎峰

苏州高等幼儿师范学校

吴岳霖

11岁

繁忙的工地

儿童画

朱茜

厦门市思明区请少年宫

陈安然

4岁

我在草地上

油画

陈元

淮北市青少年宫

曹若雨

9岁

共同成长

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

田雨霏

11岁

都市碎戏

国画

何汶东

西安市雁塔区好艺方绘画工作室

张思昱

9岁

城市窗口

水墨

程雪峰

浙江海盐县实验小学

陈屹昂

8岁

晨曦

水墨

程雪峰

浙江海盐县实验小学

朱浙鸣

10岁

收获的季节

水彩

程雪峰

浙江海盐县实验小学

颜文欣

10岁

一家穿着盛装去赶集

水墨

龙玲莉

湖南麻阳锦江小学

刘裕玲

10岁

绿色城市

版画

邹官民

东莞市常平镇中心小学

殷梓珙

10岁

盆花

版画

邹官民

东莞市常平镇中心小学

袁淑瑜

11岁

舞麒麟

版画

邹官民

东莞市常平镇中心小学

陈奕桥

9岁

幸福之家

版画

李, , , 永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

逯典娟

10岁

芦苇塘

版画

李永永

重庆徐悲鸿少儿美术馆

林佳珑

5岁

厦门石鼓山立交桥

国画

黄海蓉

厦门市73111部队机关幼儿园

刘 征

5岁

厦门皓月园

国画

黄海蓉

厦门市73111部队机关幼儿园

宋雨舒

4岁

我给大象过生日

儿童画

李大飞

榆林市大飞工作室

刘晓诗

13岁

我们的影子

雕刻

郑晓轩

中山市沙溪镇云汉小学

付 轩

10岁

藏书票系列

版画

邹官民

东莞市常平镇中心小学

周立峰

 

魔域

钢笔画

柴东方

常州市少年宫

李诗韵

13岁

共乐融融

电脑

元青松

北京市顺义区少年宫

蔡彦钟

11岁

潮州功夫茶

电脑

 

潮州骄阳艺术学校

俞汐然

 

 

钢笔画

 

芜湖

袁 萌

10岁

喂鸡

版画

马晓亮

安康市江南小学

马凌骥

10岁

古村落宏村

国画

赵仕飞

淄博少儿美术中心

梁梓浩

12岁

梁家三口

国画

黄志明

广州市番禹区市桥中学

王俊成

10岁

宏村建筑

国画

赵仕飞

淄博少儿美术中心

李晨菲

9岁

宏村

国画

赵仕飞

淄博少儿美术中心

曾婧华

17岁

海珠桥

版画

王心怡

广州市第七十六中学

王晓楠

17岁

岭南佳果

版画

王心怡

广州市第七十六中学

王悦扬

9岁

翁同和纪念馆

水墨

马映岚

常熟市少年之家

陈 曦

11岁

草原雄狮

水墨

王志敏

塞外请少年宫

张逸凡

9岁

回家路上

国画

陈晓艺

郑州西雨绘画艺术中心

蓝 平

12岁

大山深处是我家

国画

蓝献诚

甘肃省临夏中学

刑万路

6岁

国画

才志舜

才子美术教育

黄倩倩

11岁

粉画

张琼辉

岳阳市华艺美术学校

钟志威

12岁

水下足球赛

版画

黎青青

深圳市桃源小学

王臻浩

9岁

家乡的板凳龙

水墨

朱敬东

浙江平湖市实验小学

孙浩瀚

12岁

敦煌

版画

杨星军

中山市小榄镇德星小学

王奕开

9岁

比一比谁最高

版画

张志芳

常州市新北区三井中心小学

曲雯雯

15岁

版画

鲁世峰

东港市第五中学

赵 祎

9岁

拔河比赛

儿童画

赵永华

浙江平湖市实验小学

王铭婕

6岁

大树的一家

儿童画

陈元

淮北市请少年宫

梁雪莹

13岁

水声笑声

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

张建择

12岁

课间十分钟

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

甘婉莹

13岁

龙女

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

梁欣捷

10岁

齐乐

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

彭玉珏

15岁

赛龙舟

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

梁烨欣

13岁

国泰民安

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

余思燕

10岁

水乡的白云

版画

彭产兴 周远新

佛山市顺德区陈村镇初级中学

刘禹彤

8岁

花脸

水墨

才志舜

才子美术教育

胡紫薇

8岁

门神

水墨

罗素民

深圳

陈世泰

11岁

研究昆虫的爷爷

版画

彭淑芳

深圳市流塘小学

车 淼

10岁

房子

邮票

刘慧

淄博少儿美术中心

赵明芬

17岁

妈妈

版画

刘磊

佛山市顺德区容山中学

温秀裕

15岁

老农

版画

刘磊

佛山市顺德区容山中学

赵静怡

15岁

飘逸的长发

版画

刘磊

佛山市顺德区容山中学

郑玉涛

11岁

春耕

 

冯耀堂

广州市番禹区沙湾镇小学

冯 艺

12岁

鸟瞰古镇

 

赖国华

广州市番禹区沙湾镇小学

韩锶妍

10岁

古镇新月

 

赖国华

广州市番禹区沙湾镇小学

庞安琪

11岁

水乡

 

冯耀堂

广州市番禹区沙湾镇小学

李名璨

11岁

人类文明的遗迹

 

李绪洪

广东美术馆艺术培训部

陈映彤

7岁

单辩

粉画

余荣

广东美术馆艺术培训部

郭启明

9岁

水乡秀色

版画

胡宇鸣

佛山市请少年宫

钟佳诚

12岁

写春联

儿童画

陆波

重庆市少年宫

王 灿

7岁

飞翔的奶牛

儿童画

何乐乐

安徽安庆市少年宫

储一凡

9岁

做糖人

版画

何乐乐

安徽安庆市少年宫

朱智鹏

10岁

冲刺

版画

黎青青

深圳市桃源小学

唐 博

9岁

千里马

贴纸

焦继周

陕西旬邑县逸夫小学

唐 莹

9岁

山虎

贴纸

焦继周

陕西旬邑县逸夫小学

文艺谋

11岁

村姑

贴纸

焦继周

陕西旬邑县逸夫小学

任卿卓

6岁

食虫花

水粉

桑桂荣

大庆七彩少儿美术培训基地

吴漪彤

10岁

热闹的步行街

儿童画

曾小仪

广东顺德本原小学

李 轩

5岁

缤纷世界

粉画

冉华东

深圳少儿美术培训基地

李乐鬼

8岁

隐私电话

粉画

余荣

广东美术馆艺术培训部

许 可

6岁

野营出发

线描

宋书华

大连开发区妇女儿童中心

高登炜 林峪捷 郑云榕

 

大丰收

蜡笔画

林锦春

福州市交通路小学

金 晶

13岁

石库门印象

版画

顾萍萍

上海市第十中学

孙 源

9岁

紧急救援

版画

李广明

宝清县852农场南横林子弟小学

张雅琳

15岁

小小修理工

版画

朱金峰

黑龙江省同江市勤得利农场中学

张永熠

15岁

小院

版画

鲁世峰

辽宁东港市观海山中学

杨羚钦

11岁

皮影头茬游戏

蜡笔画

陈云艳

湖北宜昌市外国语实验小学

吴艳丽

14岁

五福临门

版画

谢蓉

安康市汉滨区江北高中

代梦华

14岁

春牛

版画

谢蓉

安康市汉滨区江北高中

杨 楠

 

古镇的早晨

版画

 

甘肃金昌金川公司第七小学

谢睿思

9岁

快乐的童年

沙画

蔡军

广州市少年宫美术学校

何嘉怡

7岁

我爱广州城

贴画

蔡军

广州市少年宫美术学校

周尚怡

10岁

时装模特

版画

周光

广州市少年宫美术学校

谭皓天

8岁

开心的我

贴画

蔡军

广州市少年宫美术学校

夏 力

13岁

过山车

版画

朱金峰

黑龙江省同江市勤得利农场中学

宋 爽

15岁

辞旧迎新

版画

朱金峰

黑龙江省同江市勤得利农场中学

潘紫东

11岁

吉日

儿童画

曾小仪

广东顺德本原小学

熊 拓

8岁

马拉松

版画

曾小仪

广东顺德本原小学

胡幸岚

8岁

我的家乡--杏坛

版画

曾小仪

广东顺德本原小学

王真真

8岁

回族回弦

儿童画

雍世成

宁夏石嘴山青少年中心

梁宇蕊

13岁

古典帆船

手工

余荣

广东美术馆艺术培训部

王阿古

4岁

快乐童年

版画

白小君 许世辉

包钢九中

何 容

10岁

牧羊小姑娘

版画

陈影

四川达川市通川区第八小学

凌子轩

8岁

双杆

版画

范荃

深圳福田小学

陈 泷

6岁

歌唱祖国

儿童画

李雪君

汕头南溪县后宅镇一小

孟庆颉

8岁

莲蓬

粉画

刘红

淄博少儿美术中心

魏超杰

11岁

农村风景

线描

傅春利

淄博少儿美术中心

胡 璟

11岁

农家小院

线描

傅春利

淄博少儿美术中心

方炫游

11岁

儿童画

王宇

都江堰市名师堂籽杉艺校

布仁巴图

17岁

暖冬

版画

佟金峰

内蒙扎鲁特旗蒙古族高中

朝鲁门

18岁

早操之前

版画

佟金峰

内蒙扎鲁特旗蒙古族高中

萨其日乐

17岁

任重道远

版画

佟金峰

内蒙扎鲁特旗蒙古族高中

谭 颖

10岁

陕北风情

国画

翟成霞

淄博少儿美术中心

冯浩然

11岁

人物

国画

柳挺

淄博少儿美术中心

王玄植

8岁

爸爸教我学骑马

水墨

王志敏

内蒙塞外青少年宫

刘熙熙

9岁

海峡两岸盼团圆

国画

林锦春

福州交通路小学

林曼媛

11岁

电视塔

手工

余荣

广东美术馆艺术培训部

崔 妍

10岁

运河源头我的家

国画

聂满意

北京通州区青少年宫

王松伟

11岁

运河源头我的家

国画

聂满意

北京通州区青少年宫

桑小凡

11岁

运河源头我的家

国画

聂满意

北京通州区青少年宫

丛 天

8岁

运河源头我的家

国画

聂满意

北京通州区青少年宫

黄 露

15岁

菜市

版画

兰承兵

成都华西翰林画室

赵汉石

9岁

窗外

刮画

兰承兵

成都华西翰林画室

林子力

10岁

水果摊

刮画

兰承兵

成都华西翰林画室

刘恺欣

9岁

自画像

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

刘思良

12岁

家乡老屋

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

田雨鹭

7岁

一盆花

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

何云阳

8岁

国画人物写生

国画

陈元

安徽淮北市请少年宫

韩 佳

6岁

瓶花在跳舞

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

康秋櫧

12岁

乡下小景

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

张嘉欣

9岁

自画像

油画

李莹

广州市少年宫

王骞叶

8岁

植物

油画

花仲

深圳市童画少儿美术基地

张奕勃

8岁

牵牛花

国画

李大飞

陕西省榆林市新建南路大飞艺术工作室

勾宗豪

11岁

森林卫士

国画

卢春燕

安顺星芽美术学校

刘胡诗淘

9岁

苗子娃娃

国画

卢春燕

安顺星芽美术学校

陈凡锟

7岁

猛张飞

国画

陈冠夫

成都高新区实验小学

杨 熹

11岁

优美的音乐

国画

卢春燕

安顺星芽美术学校

唐芷漪

6岁

鱼塘

国画

彭小弟

成都市金堂县文化馆

成 鑫

12岁

无题

线描

顾岩

重庆江津区其昌书画中心

张朝焜

11岁

猫头鹰

国画

王志敏

内蒙古塞外青少年宫

邢瑞康

8岁

葫芦

国画

张涛

淄博少儿美术中心

刘雨涵

10岁

灰兔、白兔

国画

王志敏

内蒙古塞外青少年宫

权佳佳

8岁

我的自画像

国画

李大飞

陕西省榆林市大飞艺术工作室

柳 锐

9岁

阳光

国画

钟晓杰

浙江景宁第二实验小学

许家玮

13岁

海底能源站

线描

梁正超

深圳市海滨中学

祝海涛

8岁

勇夺第一

版画

黄勇

四川阿坝州外语实验学校

顾思悦

10岁

藏书馆

版画

张民

上海市杨浦青少年宫

郭昕逸

11岁

桂花酒

版画

张民

上海市杨浦青少年宫

岳韵华

9岁

无题

版画

张民

上海市杨浦青少年宫

徐 默

5岁

树林中的鸟

国画

杨一斌

上海闸北区少年宫

蒋润雪

9岁

赏鸟

国画

杨一斌

上海闸北区少年宫

徐葦雯

13岁

上海世博欢迎你

版画

曾飞燕

上海复旦初级中学

徐 思

13岁

豫园美景

版画

强静

上海市第十中学

缪迪忆

15岁

古老的安亭

版画

顾萍萍

上海市第十中学

王亦翔

13岁

城隍庙

版画

顾萍萍

上海市第十中学

邵智婷

15岁

城隍庙印象

版画

顾萍萍

上海市第十中学

陆婉婷

15岁

塔 老街

版画

顾萍萍

上海市第十中学

何奇恋

10岁

逛新城

版画

黄勇

四川阿坝州外语实验学校

董丰毅

17岁

渔家

版画

鲁世峰

东港市第一中学

翁兴毅

11岁

农家乐

版画

赖荣禄

广东均安镇中心小学

张子良

11岁

一方有难八方支援

版画

李锦凤

新郑市新华路小学

叶涛雨

7岁

故乡即景

版画

胡宇明

佛山少年宫

张语涵

9岁

游鱼

版画

周新如

广州奇趣创想美术营

葛昊艳

11岁

火炬

水墨

应伟健

宁海潘天寿校区

王梦晨

10岁

农忙

版画

李广明

黑龙江宝清县852农场南横林子小学

邹广锐

12岁

传递

版画

李广明

黑龙江宝清县852农场南横林子小学

谢宝轩

12岁

天上人间

线描

张君岩

深圳市南山外国语学校

赵哲园

8岁

生牛犊

版画

洪威

内蒙包头昆区劳技中心

张晓羽

12岁

放学早

版画

赵建勇

新郑市新华路小学

李清碧

8岁

喂猪

版画

洪威

内蒙包头昆区劳技中心

胡宝夫

6岁

骑车比赛

贴画

桑桂荣

大庆七彩美术

张潇月

8岁

大庆工人

水粉

桑桂荣

大庆七彩美术

于殊同

6岁

奶牛

儿童画

桑桂荣

大庆七彩美术

陆洁璐

8岁

超市

儿童画

刘清

佛山丹桂艺术中心

高泽彬

9岁

看我骑术真高

版画

吴艳红

广东中山实验小学

桂叶子

5岁

花姑

儿童画

许振坤 何慧春

怀化市铁路二中小学

王潇雅

4岁

老鹰来了

儿童画

张岩

内蒙包钢第十五幼儿园

洪艺澜

8岁

小区里的爷爷们

版画

洪威

内蒙包头昆区劳技中心

郭泽宇

8岁

牧歌

版画

洪威

内蒙包头昆区劳技中心

高 涵

6岁

我的梦想

剪纸

赵伟

德州乐陵市实验小学

汪蕴哲

14岁

贴画

张艳玲

黄山市第四中学

董 琪

17岁

黑白汶川

粉画

钱兆丰

江苏震泽中学

尤南瑛

15岁

日夜

粉画

钱兆丰

江苏震泽中学

王 朝

11岁

静物

国画

陈红

北京丰台区少年宫

何朔南

16岁

准时出发

陶艺

刘德龙

无锡市第一中学

徐 菁 吴世纯

16岁

合作

陶艺

刘德龙

无锡市第一中学

彭洁心

16岁

外婆的家

陶艺

刘德龙

无锡市第一中学

张心怡

16岁

我的同桌

陶艺

刘德龙

无锡市第一中学

李星悦

16岁

后现代装束

陶艺

刘德龙

无锡市第一中学

徐楚龙

9岁

井岗梯田

国画

曲涛

南昌市少年宫

曹 成

10岁

我爱莲藕的夏

版画

张志其 丁玲丽

常州三井小学

李凌跃

10岁

有趣的人

版画

张志其 丁玲丽

常州三井小学

黄继鹏

6岁

动物乐园

儿童画

吴满玲

南昌市少年宫

刘思霖

7岁

三个小公主

版画

陈湘南

株洲金种子美术苑

陈烨培

7岁

大黄蜂

版画

陈湘南

株洲金种子美术苑

李晨昊

 

快乐的下午

线描

谭凌云

陕西城固艺德艺校

杨艺林

10岁

小摊

水粉

陆波

重庆少年宫

李子谌

9岁

新生代

素描

黄丹红

广州杨之光美术中心

李沛隆

11岁

新发现

国画

田江华

新密市跟我学少儿学术

何淑鸣

10岁

姐妹

版画

杨星军

广东中山市小榄镇德星小学

周沛栋

12岁

仪仗队

版画

邹官民

广东东莞常平镇中心小学

李 宇

12岁

蚊子医生

版画

邹官民

广东东莞常平镇中心小学

汤奇武

9岁

致敬

儿童画

邓立新

重庆云门镇中心完小

王蕾蕾

8岁

磨豆浆

儿童画

苗苗

绵阳市少年宫

陈芊依

9岁

大爱无疆

陶艺

杨丹

绵阳市少年宫

崔 轩

9岁

参观雪龙号

水彩

程雪峰

浙江省海盐县实验小学

首届“全国少儿美术教育学术展”——教师作品名单 优秀作品名单 41件

姓 名

作 品 名 称

画种

通 讯 地 址

凡德华

二月·雪

漆画

广东江门市培英高级中学

阎良

春润

水彩

山东青岛市第二十六中学

郭兰莹

带着流浪儿去留学

连环画

山西长治市昌盛少年宫

肖栋昆

惠安女

水彩

广东深圳市南头山区南头城小学

冯肇友

红色的记忆

水彩

广东顺德青云中学

王海平

山行如歌之一

油画

浙江奉化中学

林雪玲

萨克斯风

油画

广东深圳市翠竹小学

沈水明

暗香之二

油画

浙江嘉兴市实验初级中学教育集团洪波校区

徐旷达

老家

综合 材料

河北平乡县育英初级中学

刘亚林

广州老街

油画

陕西宝鸡林李美术学校

潘新照

溢香

油画

广东从化第二中学

徐明

窗前暖光

油画

广东中山市群众艺术学校

左建华

梅岭之秋

水彩

安徽合肥三原色美术培训部

叶文辉

建设者之歌

油画

广东东莞济川中学

余荣

希望的花蕾

油画

广东美术馆艺术培训部

鞠崧楠

雪后

油画

江苏常熟市第八中学

肖欢

雪霁

油画

浙江宁波市鄞州区李关弟中学

梁小贞

六月

漆画

广东艺术博物院少儿艺术学校

秦棠、秦云飞

羲之意境

国画

山东济宁学院附属小学

王永刚

沐华

国画

河北沧州市八中西校区

傅志保

孟良崮 山村

国画

江苏南京爱立特美术培训中心

刘清

都市

版画

广东佛山市顺德区丹桂单轨艺术教育培训中心

鲁世锋

歇伏

版画

辽宁丹东市东港市第一中学

蔡丽

都市迷失

版画

福建松溪县水南小学

胡玉环

缘在方舟之维护

版画

河北唐山市丰南镇胥各庄学校

冯杰云

岭南水乡·印象

版画

广东佛山市顺德区丹桂单轨艺术教育培训中心

曾维华

小镇风波

版画

温州南瓯景园Z—402室

周慧君

丝情物语

国画

广东美术馆艺术培训部

张蔚蓝

《香》之三

国画

北京市第41中学

胡立火

儒生滋味

版画

福建政和县中等职业技术学校

刘苑婷

安静了之一

版画

广东美术馆艺术培训部

马飞

山水

国画

陕西榆林苏州中学

彭产兴

水乡古村

版画

广东佛山市顺德区陈村镇初级中学

曾小仪

端午浓情

版画

广东佛山市顺德区本原小学

易甜甜

澄映葭苇

国画

广东美术馆培训中心

谢晶

好山·好水·好人家

水彩

湖南长沙众森美术学校

廖建河

小荷

漆画

福建省惠安县惠安四中

利有成

百合情

漆画

广东省阳江市阳东县实验学校

廖笑焱

中国长城

版画

浙江温州市少年宫培训部

任祥智

徽忆.二

水彩

浙江温州瓯海区丽岙镇紫城路75号

董晋

山水·水调歌头

国画

山东淄博少儿美术中心

首届“全国少儿美术教育学术展”——教师作品名单入选作品名单 176件

作 者 姓 名

作 品 名 称

画种

通 讯 地 址

冯亚发

生命·异化Ⅱ

版画

黑龙江大庆市湖滨学校

高月先

金色黄昏

版画

山东临淄区美典艺术培训学校

黄丹红

香水树花

版画

广东省广州市天河区天河路621号杨之光美术中心

胡宇鸣

天上人间

版画

广东佛山市顺德养正西山学校

金雯

静谧

版画

上海浦东新区青少年活动中心

康世著

负重的背

版画

黑龙江伊春市南岔区东方红小学

赖国华

土楼印象

版画

广东广州市番禺区沙湾镇中心小学

刘瑛婫

版画

黑龙江大庆市湖滨学校

马晓亮

放猪

版画

陕西安康市汉滨区江南小学

钱永信

古河引来致富路

版画

陕西户县光明小学

谭志源

草原情

版画

广东顺德梁銶锯职业技术学校

王小清

版画

广东佛山市顺德养正西山学校

王心怡

零零后的天空

版画

广东广州市第七十六中学

阳军

天边的云·母亲

版画

广东广州市海珠区黄埔中学

叶碧笑

舞狮子

版画

广东佛山市顺德区丹桂艺术教育培训中心

张琼辉

天边系列之三

版画

湖南岳阳市华艺美术学校

张新荣

“5·12”大地震

版画

广东深圳市南山区华侨城中学

周远新

龙腾

版画

广东佛山市顺德区陈村镇初级中学

刘洋

黄土情

版画

黑龙江青年农场子校

李永永 罗山清

穿破的空间

版画

重庆徐悲鸿少儿美术馆

万珊珊

葵花向阳

版画

陕西户县光明小学

苏昕

英雄路

版画

广州市越秀区少年宫

姚宗浩

村后无名塬

版画

陕西宝鸡渭阳中学

曹新刚

古塬莲台岭

国画

山东临淄区美典艺术培训学校

陈建新

水心云影

国画

福建省漳浦县白沙中学

陈文海

生命不息

国画

福建省漳州市漳浦县月示中学

陈喜梅

清润古城老榆林

国画

陕西省榆林市大飞艺术工作室

陈学斌

春到额济纳

国画

甘肃山丹县东街小学艺术教研室

邓秀红

果品·物语

国画

广东省从化市鳌头镇中心小学

邓子平

海南六月

国画

广东省华南师大附属中学

杜渊华

暖冬

国画

四川平昌中学

段孝敏

水抱孤村远

国画

山东省潍坊中学

段炼

家园

国画

河北乐亭第二中学

冯牧

家山有约

国画

安徽省临泉县第二中学

耿宏亮

壶关清晓

国画

安徽省萧县萧城第二中学

蒋才

守望

国画

重庆市第七中学校

蒋二芒

重鼎山河

国画

湖南衡阳市青少儿书画中心

李虹

秀色可揽

国画

河南镇平县怡平中学

李华林

新绿

国画

广东佛山市禅城区华远西路41号604房

李金生 郭建坤

问天

国画

山东七彩美术活动中心

李前龙

古运河畔

国画

江苏省泗阳县双语实验学校

李柏荟

荷韵

国画

吉林北京路公安街40号现代美术学校

李勇飞(大飞)

本色榆林

国画

陕西榆林市大飞艺术工作室

冷爽

秋语

国画

广东省韶关市第一中学

林兵

梦回家园

国画

安徽含山县仙踪中学

刘龙

春雨

国画

山东省沂源县三岔中学

鲁华平

秋韵满苍山

国画

云南昆明护国路22号中科院昆明分院教学楼

欧阳慧环

私语

国画

湖南省衡南县文联慧环画室

石立兴

家园

国画

河北海兴县第二中学

宋光伟

向日葵

国画

辽宁省辽阳市第十四中学

宋厚清

黄海潮起美味呈

国画

江苏省赣榆县青口第三中学

宋林泽

华夏远古明

国画

北京密云县青少年宫

孙萌

天黑黑

国画

山东济南七色光文化艺术培训中心

谭传芳

速度

国画

重庆三峡师范学校

谭红屏

轮回

国画

江苏南京市女子中等专业学校

田守发

阴山深处美

国画

内蒙古包头市新世界少儿美术中心

庹禎平

国画

重庆巴蜀小学校

王勇庆

秋思

国画

天津市河西区平山道1号实验中学

王丽苑

国画

新疆石河子群艺馆美术部

王春波

我的歌

国画

山西太原市第三十中学

王春雨

心象·自然(组画)

国画

北京东城区少年宫

王妙华

留住收获

国画

广东广州市花都区和郁小学

王亚一

金满谷

国画

山东定淘县实验小学

王坤

微微琉雨瑞润青山

国画

江苏盱眙县都梁中学

王肖东

远古的回音

国画

陕西铜川市新区新惠美术培训部

王宝基

归牧

国画

福建省福鼎市桐北中心小学

王宗凯

槐花香 杏儿黄

国画

山东枣庄市第四十四中学

吴琪

苗族少女

国画

北京芳草地国际学校

谢柏菁

南国残山

国画

江西赣县中学

曾国荣

永恒的记忆

国画

河南郑州市金水生涯艺术培训中心

张隽光

苍山如海

国画

广东东莞市桥头栩达艺术培训中心

张思燕

微风

国画

广东广州市越秀区少年宫

张义宾

清音图

国画

江苏赣州市章贡区文清路小学

赵爱新

五月的亭

国画

湖北咸宁学院艺术学院(向日葵艺术坊)

赵志新

深山社区

国画

河南省罗山县实验小学

朱必顶

雇员的歌谣依然在延续

国画

广东省佛山市顺德区陈村镇青云中学

朱江(朱玉光)

秋韵

国画

广东惠州市大亚湾霞涌中心小学

朱炜明

龙舟忆逝

国画

福建省云霄火田中学

朱宪新

山花烂漫

国画

山东泰安市肥城石横镇电厂小学

温国怀

晌晴闲读图

国画

广东佛山市南海区西樵中学

邱寿根

江南名图

国画

江苏省苏州市沧浪少年宫

施秉伟

蜀山苍翠

国画

成都市成华区青少年宫

常黎黎

宏门

漆画

江苏南京市少年宫

何冠醒

西江晨曲

漆画

广东肇庆市第五中学

魏春林

故乡的初秋

漆画

广东佛山市顺德区乐从镇水藤小学

温雯

唐·扇韵

漆画

广东深圳市福田区荔园小学

吴旭东

后园清梦

漆画

广东佛山市顺德区乐从镇沙滘初级中学

徐瑛兰

百合花开

漆画

广东番禺青于蓝艺术培训中心

林观兰

花季

壁饰

广东湛江市特殊教育学校

叶霞光

秋色赋

丙烯

浙江南阳市镇平县怡平中学

任英强

粉笔画

广东广州市芳村区小学

景钢

哈密瓜的传说

连环画

新疆哈密市大泉湾乡圪塔井学校

袁江

猫(1、5、8、10

连环画

湖南长沙市蔡锷北路485号教育报刊社

赵京穗

老张的“心事”(1-12)

连环画

北京海淀区北三环西路4号

蔡联

教育·天空

漫画

广东广州市18中

禹天建

父亲的代名词

漫画

广东深圳市深圳小学美术组

兰锦斌

楼前的树

素描

山西太原五嘉美术培训学校

杨红霞

一只旧皮包

陶艺

宁夏银川市兴庆区高台逸夫小学

蔡鑫

五月的阳光

水彩

福建南安市五星中学

陈立科

2008系列-大寒

水彩

广东广州市天河区龙洞小学

陈永光

冬日陕北

水彩

广东广州市白云区广州第一一六中学

陈中兴

侗寨

水彩

福建厦门市禾山中学

陈骏

遗香

水彩

广东潮州市潮枫路华侨中学校道 潮州绘画工作室

崔明

四月雪

水彩

河南安阳市第三中学

郝立如

绚烂

水彩

黑龙江双鸭山市职业技术学校

胡汉钊

山村之春

水彩

广东广州市白云区同源小学

江郁之

都市余辉

水彩

广东美术馆培训中心

柯明泽

旺角集市

水彩

广东深圳市龙岗区妇女儿童活动中心海悦分部

李伟

飞燕

水彩

上海杨浦区东宫进修学校

李晓燕

逝去的岁月

水彩

山西太原市东关新源里东区45楼二号

廖小冬

水问系列之二

水彩

广东中山市黄国镇中学

刘梁先

今夜仍无雨

水彩

广东佛山市顺德区陈村青云中学

罗敏

灾区映像-北川的孩子

水彩

四川绵阳市少年宫美术部

茆吉邦

秋韵

水彩

安徽南陵县博文中学

宋聚文

守望田园之十“有牛棚的风景”

水彩

黑龙江双鸭山市职业技术学校

孙含

工作日记1

水彩

广东深圳市南山区海滨实验小学

王明华

光与影

水彩

广东深圳市龙岗区妇女儿童活动中心海悦分部

姚再忠

有阳光的上午

水彩

黑龙江双鸭山市职业技术学校

叶德意

天边飘过云

水彩

浙江苍南县桥墩高级中学

黄志刚

早市

水彩

吉林省松原市宁江区第二中学

郝峻岭

窗外

油画

河南安阳市第三中学

安静

回眸之间已是秋

油画

北京上地实验学校

白小君

夜宴2

油画

内蒙古包头市包钢九中

常理

白衣模特

油画

陕西镇安县第二中学

陈亮

油画

四川成都市银杏艺术教育培训中心

陈大卫

中国意境NO7

布面综合

广东深圳市龙岗区妇女儿童活动中心海悦分部

陈文静

记忆

油画

北京宣武区永安路寿长街1号徐悲鸿中学

陈金新

宁夏

油画

广东广州市增城市新塘镇新康花园康雅苑三栋302室

陈以军

高原母与子

油画

甘肃兰州市二十一中

程胜军

乡水幽幽

油画

广东顺德一中德胜学校

程雪峰

长苍如歌

油画

浙江海盐县实验小学

董树雄

笑笑

油画

甘肃陇西县第一中学

房国斌

油画

广东美术馆培训中心

高习娟

夕阳之歌

油画

江苏淮安市都梁中学

顾东升

农民工的女儿

油画

陕西咸阳市秦都区职业教育中心

黄瑾毅

纪念逝去的青春之五——晒晒,健康女人

油画

福建南安市第一中学美术组

黄驱胜

南粤春早

油画

广东江门市培英高级中学

贺强

早市

油画

四川攀枝花

计明礼

三月

油画

江苏张家港市暨阳高级中学

贾绍萍

秋色渐浓(1、2、3)

油画

山东济南市历下区教育局素质教育实践中心

金伟民

海滩启示录

油画

浙江嵊泗县职教中心

李丹

两把刷子

油画

四川成都实验外国语学校

李培真

暮春絮语

油画

北京中国少年儿童文化艺术基金会艺术家文化中心

刘长新

界河麦地

油画

内蒙古呼伦贝尔市民族少年宫

柳一川

老屋

油画

湖南岳阳市岳阳楼区学院路中学

卢诚霖

荷韵

油画

福建厦门市思明区第二实验小学

马伟

冬日暖阳

油画

山东淄博市博山区第七中学

牛东伟

陕北晌午

油画

陕西榆林市群众艺术馆

漆骁勇

记忆·太行山

油画

重庆江津区其昌书画艺术中心

钱云杉

奔向未来

油画

河北保定外国语学校

钱兆峰

秋声赋

油画

江苏吴江市震泽中学

邱剑威

远方的歌

油画

广东省佛山市顺德区陈村镇中心小学

沈瑞祥

风景

油画

广东省深圳市南山区龙珠中学

邵雪

大风

油画

广东广州市越秀区东湖路35号20A美术中学

师晨昱

油画

河北石家庄市范西路小学

石夫传

记忆

油画

浙江苍南县藻溪镇初级中学

苏珊

地下宝藏

油画

广东广州市越秀区少年宫

王生凯

喜讯

油画

甘肃兰州市火星街小学

王太华

青年女教师

油画

安徽宣城市益华双语学校

王冬青

白驹过隙

综合 材料

山东聊城市艺术馆

王晓林

2008年的雪和鸟巢

油画

甘肃兰州市光华街学校

韦振圣

船-企沙港系列之二

油画

广西桂林市灵川县灵川中学

温新民

阳光高原

油画

四川绵阳市科学城一小

吴旭

油画

安徽省合肥市第一中学

吴江东

即将熄灭的炉火

油画

浙江杭州第七中学

谢洁民

午后

油画

上海松江区青少年活动中心

谢艺

农家茅舍

油画

浙江苍南县藻溪镇辅导中心小学

熊健

挎着手提包的老人

油画

广东深圳市音协艺术有限公司(培训中心)

许巍巍

空间之二

油画

北京东城区少年宫

赵峰

北窗

油画

浙江嘉兴市南湖区教研室

赵岩

凝思

油画

辽宁本溪市第二中学

张民

风清云淡之五

油画

上海杨浦区少年宫

张兆星

油画

陕西神木县大柳塔矿区中学

张云华

弦之曲

油画

陕西长庆八中

林艺阳

风中的记忆

油画

福建漳州市漳浦县第五中学

郭磊

关爱生命,远离毒品

宣传画

山东烟台小荷花画室

首届“全国少儿美术教育学术展”——教学课例名单优秀课例 36件

姓 名

作 品 名 称

通 讯 地 址

蒋二芒

唢呐奇幻

衡阳市青少儿书画中心

李 科

我很墙

浙江省义务中学

吕月琴

沉睡地下的兵团

江苏常熟市实验小学

蔡 军

小丑的故事

广州市少年宫美术学校

李 溦

运动和我

广州市少年宫美术学校

简颖斌 张绮绫

红发廊之食长斋

广州市少年宫美术学校

简颖斌

空间的绘想

广州市少年宫美术学校

张家源

黄河水车

兰州市少年宫

韩 琦

气球变青花

甘肃天水市七彩阳光美术工作室

黄丹红

大师到我家——卧室

广州番禺杨之光美术中心

冯国健

发现美、创造美、感悟美

浙江平湖市林埭中心小学

陈怡宁

小花、小草的美学和妙用

广东外语艺术职业学院

黄海蓉

借形想象—变变变

广东厦门市73111部队机关幼儿园

徐同喜

李方屯木板年画

郑州西雨绘画艺术中心

洪 威

感受阴山岩画的神奇魅力

内蒙包头市昆仑区劳教中心

绵阳市少年宫美术部

传承羌族文化、共创美好家园

四川绵阳市少年宫

李绪洪

悠游斗拱-中华民族建筑文化符号

广东美术馆培训中心

杨 红

巨人天地

广州番禺区杨之光美术中心

何晓东

我心中的芭蕉

浙江义乌市绣湖小学

何汶东

绘画的节奏与想象

西安雁塔区好艺坊绘画工作室

尹东权

记下美好的瞬间

上海东权绘画艺术工作室

刘 颖

老北京民俗文化

北京市朝阳区外国语学校

朱永强

美无处不在

浙江平湖师范学校附小

闫 珉

我是节水小使者

北京东城区少年宫

余 荣

空间与想象

广东美术馆培训部

丁祖桂

龙虾大王

合肥市蜀山小学

李玉良

烫烙(KT)版画的探索

湖南师大附中、海口中学

 

 

海口市滨海东路48号

马 雪

烛光里的老师

湖南衡阳老马画室

 

 

衡阳市石鼓区五一路32号

罗彦军

刀刻版印草原情

内蒙塞外青少年宫美术学校

走进剪纸世界

厦门市思明区青少年宫

冷 爽

同构图形创意联想

广东韶关市第一中学

李永永

好看的年画、漂亮的色彩

重庆徐悲鸿少儿美术馆

张 琦

拿鞋子动真格

北京市大兴区少年宫

张小明

漂亮是美术鉴赏的标准吗?——艺术美和形式美

西安市第五十五中学

首届“全国少儿美术教育学术展”——教学课例名单入选课例 58件

姓 名

作 品 名 称

通 讯 地 址

桑桂荣

花布——贴画

大庆市七彩少儿美术培训基地

龙玲莉

美丽的“粽子”

湖南麻阳锦江小学

黄福生

姓名印章的表现形式

广东汕头经济特区林百欣中学

牟建庆

我的同学

上海市静安区青少年活动中心

郭玲

拥有愿望的布老虎

北京大兴区少年宫

吴媛

傩 文化

南昌市少年宫

任小红

漂亮是美术鉴赏的标准吗?

陕西师范大学附中

熊瑛

漂亮的瓶子

武汉市武昌区保安街小学

曾武

装饰生活、艺术人生—面具的设计与制作

成都七中嘉祥外国语学校

李玲

趣味怪脸

湖北武昌实验小学

苏昕、杜海洪

与文化对话、与大家同行—木绵红了

广州市越秀区少年宫

罗开源

漫画人物动态的表现

广州西关培英中学

刘平

与陕西历史对话

西安市童画画室

温雯

卵石动物造型

深圳市福田区荔园小学(北校区)

付袆

画在盘子上的祝福

北京市东城区少年宫

周圆

地域的永恒魅力—地域风貌与建筑联系

浙江宁波、奉化中学

黄海蓉

我的妈妈

厦门73111部队机关幼儿园

张家源

小挂饰

兰州市少年宫

李爱辉

融入自然的亲子艺术游戏

西安乐画少儿艺术教育

纪凤琴

中国龙

北京市海淀区清河第四小学

马国强

走进砖雕艺术

浙江、平湖市广陈中心小学

郑贤晖

美丽的西关砖雕

广州市荔湾区詹天佑小学

洪威

泥塑——怪面人挂饰

包头市昆区劳技电教中心

张卉

线的秘密

兰州市少年宫

曾国荣

画春

郑州金水生涯艺术培训中心

曾国荣

感受生活、体会亲情

郑州市黄河路84号付5号院

梁进宝

迷人的线描

甘肃白银市特殊教育学校

朱成芳

海绵压印“版画”

安徽合肥市少年宫经典艺术中心

邵敏

水墨画——福娃

 

白娟

理解汉字、个性签名

兰州市少年宫

黄文铜

绚丽多彩的广彩艺术

 

闫云泉

秀丽的江南——意象水彩画

宁波市第十五中学

何小东

画画我的老师

浙江义乌市绣湖小学

潘晓岚

雷州石狗

广东湛江市艺术培训中心

张婷婷

心中的妈妈

山东淄博少儿美术中心

苏昕、黎雪翚、刘丹莹

漆彩人生——少儿美术漆艺课

广州市越秀区少年宫

何冠醒

仿草席编织的纸条编织

广州肇庆市第五中学

董晋

兵马俑维和部队

山东淄博少儿美术中心

李智敏

剪贴纸版画与简易动画

广州市少年宫美术学校

杨燕华

典雅优美的古希腊雕塑

广东佛山市华英学校

张青

剪纸服饰秀

北京市丰台区少年宫

刘铁汉

连环画创作

北京市丰台区少年宫

王建友

春的祝福

浙江宁海县潘天寿小学教育集团(潘天寿校区)

李兆斌

自然形态的研究和设计

广州市少年宫

杨丹

吃火锅啦

四川绵阳市少年宫

赵伦

走进抽象艺术

广州市第十六中学

应伟建

水墨之舞

浙江宁海县潘天寿小学教育集团(潘天寿校区)

吕月琴

水彩的面具

江苏常熟市实验小学

王志敏

水墨欢歌草原恋

内蒙塞外青少年宫美术学校(赤峰市)

曲涛

梯田如歌

南昌市少年宫

陈晓艳

时钟的联想

内蒙塞外青少年宫美术学校

周滨

对纤维材料的认识和创作实践

青岛科技大学艺术学院

伍佩仪

木棉树下

广州市越秀区云山小学

潘静文

佛山剪纸艺术

广东佛山市同济小学

李雪梦

认识国画

咸阳艺海书画学校

谢蓉

图瓦版画

安康市江北初中

黄勇

藏族民居写生

四川阿坝自治州外语学校

“浩瀚草原——中国美术作品展”

2012年10月27日上午十时,由中国文学艺术界联合会、内蒙古自治区宣传部、中国美术家协会、中国美术馆、中央民族大学共同主办的 “浩瀚草原——中国美术作品展”在中国美术馆隆重开幕。

近年来,中国美术家协会结合世情、国情配合党和国家工作大局,积极组织、推动、促进少数民族地区美术繁荣发展,发挥行业协会的组织作用,自2009年以来,陆续开展了一系列的以少数民族为主题的大型专题展览。在这些专题展览中,影响深远的有2009年以西藏地区为主题的“灵感高原——中国美术作品展”、2010年“西藏和平解放六十周年全国美术作品展览”和2011年以新疆地区为主题的“天山南北——中国美术作品展”,这一系列新中国历史上最大规模的全国性少数民族题材美术大展,将几代美术家表现少数民族题材的创作全面展现出来,以此构建一个全新的中国美术发展历程。从某种意义上说,这些展览本身就是新中国成立60多年以来中国美术界的一个缩影。不仅通过展览廓清了这些地区美术创作的发展脉络、时代精神和风格的演变,而且以艺术的方式表现了少数民族独特的自然风光、人文景观和民风民俗,展现了60余年来藏、维等少数民族地区在党的领导下翻天覆地、日新月异的巨大变化。通过鲜活直观的艺术展览形式,践行着艺术大繁荣、文化大发展的文化国策。同时,通过写生和展览活动,强化了少数民族地区与内地,包含文化界在内各界人士的交流,促进了民族融合,宣传了党的民族和文化政策,真正意义上做到了学术引领和社会影响高度统一。

中国美术家协会再次策划于2012年举办以内蒙古美术创作题材为主题的又一大型展览——“浩瀚草原——中国美术作品展”。围绕内蒙古独具特色的风土人情,全方位、多角度地展现六十多年来内蒙古丰厚的人文社会发展风貌和璀璨的蒙古族艺术世界。这同样是一次具有鲜明主题的学术性、文献性的美术展览。

本展览在2011年下半年开始启动,并成立项目组,2012年2月16日召开了首次策展工作会。先后多次召开了涉及本次展览理论文章、年表等学术主题的理论讨论会和筹备会议。作为“浩瀚草原——中国美术作品展”的开端和重要组成部分,中国美术家协会分别于2012年5月22—28日、6月24—30日、7月13日—19日,组织了三次赴内蒙古写生活动。写生活动邀请100余名来自全国各地的美术家们奔赴内蒙古,深入锡林郭勒、呼伦贝尔大草原,体会原汁原味的牧民生活,实地进行写生创作。还到当地的工矿企业进行参观学习,美术家们看到内蒙古翻天覆地的变化而激发了创作灵感。通过写生活动,艺术家们创作了一大批优秀的作品,丰富了展览的艺术交流内容,为本次大展打下了坚实的作品基础。写生活动中共累计创作出了137幅优秀写生作品。涌现了一大批记录和描绘当下内蒙古最为鲜活的地物风貌、人文社会的作品。经专家认真评选,有69件作品入选了本次展览。

“浩瀚草原——中国美术作品展”参展作品为400余幅。并针对在内蒙古美术史上具有重要地位的侯一民、妥木斯、詹建俊、谭权书、尹瘦石、刘大为、胡勃、李爱国、龙力游、朝戈、苏新平等11位艺术家进行个案展示。入编《浩瀚草原——中国美术作品集》的作品为520余幅,入编人次达268人,其中少数民族画家106人,蒙古族画家达99人,接近参加人数的40%。

从展示形式上,力争创新和多样化,收集了艺术家的画作、创作草图、速写、创作笔记,制作了视频纪录片,以求全方位记录和捕捉艺术家创造过程,反映艺术家从艺做人的立体形象,给观者一个全面的视觉感受,从而把展览变成一个很好的观察、学习和研究中国美术发展的平台。

除展览本身之外,注重学术成果积累和展示,中国美协专门聘请有关专家,精心收集内蒙古美术发展历史和20世纪以来内蒙古题材美术创作的各类资料,从不同角度进行研究,严格规范、详细梳理年表,撰写学术论文,汇编完成了大型画集《浩瀚草原——中国美术作品集》。并精心制作《浩瀚草原——中国美术作品专题片》,该片采访了多位美术家,包括侯一民、妥木斯、詹建俊、谭权书、刘大为、胡勃、吴长江、朝戈等,还采访了老一辈艺术家叶浅予、尹瘦石的家属,还随行纪录三次写生活动实况。片中名家云集,畅谈草原风情,感怀艺术人生。

“浩瀚草原——中国美术作品展”将进一步推动少数民族题材美术创作发展,也为党的十八大胜利召开献上一份厚礼。

注:中国美协开通酷盘FPT,发布新闻资讯,请登录:酷盘,帐号msjtx@163.com.密码59759349。或详情请查中国美术家协会网www.caanet.org.cn。

电视台、广播播出时间请通知杨萍13051930411,出版物请寄100083北京朝阳区北沙滩1号32号院中国美协《美术家通讯》编辑部杨萍收

2012年全国中国画作品展初评结果

请初评入围作者认真核对信息,入围短信通知将于2012年9月21日发出,请注意查收短信。咨询电话:010-59759683。

1 安永平 七九河开 河北 2 白珂 钟艳 南山雪霁 河北 3 白兰 盼归 黑龙江 4 白丽君 白云生处有人家 吉林 5 白娜 云梦彩霞归 6 边敏 晨曲 山东 7 边永会 大石油工业的丰碑 北京 8 蔡金花 卧倚幽花无限思 北京 9 蔡淑纯 穿越 江苏 10 仓青柏 新居 江苏 11 曹辉 大山深处有新居 12 曹舒天 蓝花布2012.6 上海 13 曹晓凌 深呼吸 湖北 14 常立菊 湖光之五 北京 15 常美娟 中国红 山西 16 陈蔼 秋风微凉 广东 17 陈川 写生课 广东 18 陈桂菊 晚霞 湖北 19 陈华俊 国防建设 广东 20 陈洁玉 晨 北京 21 陈精武 憩 北京 22 陈绵荣 秋果 广西 23 陈鹏刚 二伯的草凉鞋 江苏 24 陈嵘 一方水土 上海 25 陈涛 竹颂 山东 26 陈天增 云门张岩 月是故乡明 山东 27 陈万福 秋山带夕阳 四川 28 陈伟 祥云 河北 29 陈伟 云淡风轻 福建 30 陈文海 自在清秋芳野中 福建 31 陈孝能 家住红海湾 广东 32 陈远明 红墙逸韵 33 陈中华 陇山冬雪 34 陈忠强 非具象系列.龙 35 成龙 残山冷寂 河北 36 成龙 周广胜 凝思 河北 37 程澄 绿度母圆福愿 浙江 38 程利 周会然 寒山覆雪待春风 河北 39 程绍君 林泉幽居不知寒 四川 40 程裕灯 日之夕 广东 41 丛景华 机车钳工 辽宁 42 崔建立 智慧如海 山东 43 崔来州 梅花绽放喜从来 44 崔宁 大双簧之太空计划 辽宁 45 崔荣芳 恬 46 崔志凌 冬日 河北 47 代文革 都市女孩 黑龙江 48 戴睿 书·女 北京 49 邓建强 惠风 重庆 50 邓学梅 竹林春晓 51 邓远清 陌生的异乡人之二 北京 52 刁清霞 幽梦 北京 53 丁皑云 冠军的风采 内蒙古 54 丁彩高 故宫春游图 北京 55 丁建武 忧郁的千纸鹤 北京 56 董金良 松风拂清霭 江苏 57 窦长润 映雪 山东 58 杜晨 风再起时 山东 59 杜楠楠 花开一路 山东 60 杜瑞雪 沁园春·雪 河北 61 杜雄伟 秋 广东 62 段炼 木兰花开 河北 63 段懿洲 久安图 天津 64 段云辰 太岳苍茫 天津 65 范杰 西域古城 山东 66 范墨 90后小兵花儿 北京 67 范朋杰 远去的足音 陕西 68 方国新 绍兴永远 江苏 69 房静 祈愿 山东 70 房军 彝乡系列——之二 山东 71 房现庭 雅园 山东 72 冯爱民 古韵流坑 江苏 73 冯桂荣 听雪 辽宁 74 冯苗 流淌岁月的河 广东 75 付熙云 麻阳新象 黑龙江 76 付永军 月叶听风 77 干春玉 重光 北京 78 高贵国 禅林清韵 山东 79 高丽 清幽 山东 80 高随军 梦 福建 81 高喜军 尹明 马街书会之乡音难改 河南 82 高喜占 家园 辽宁 83 葛幸福 对语 上海 84 耿国华 一线记者 广西 85 耿齐 寒塬雪语 陕西 86 公茂进 老街集市 山东 87 龚伟海 陈嵘 一方水土 88 勾秋晗 醉雪 河北 89 顾文彬 家园 上海 90 顾欣 白云散去山见秋 上海 91 官春英 迁徙 辽宁 92 管克阔 天目宿雨 浙江 93 桂斌 夜 河南 94 桂兆海 守望 北京 95 郭海荣 晨曲 内蒙古 96 郭慧 晨·记 天津 97 郭嘉宁 秾芳丽影琼华如梦 福建 98 郭建明 王三友 豫东三月 河南 99 郭梅焕 旧墙新绿 广东 100 郭瑞卿 冬至前坪 江苏 101 郭旭锋 南村沐雨图 河南 102 郭跃峰 郭跃文 太行秋韵 河北 103 郭振一 家园 辽宁 104 郭中旭 青春 北京 105 韩春萍 周末 河南 106 韩丹 母爱——无语的歌 辽宁 107 韩昊 空谷音稀 北京 108 韩秀娥 黄佳楠 别样的风景 河北 109 韩瑜 甘南往事系列三·晨曦 北京 110 何春燕 心语 安徽 111 何丹 踏浪 重庆 112 何德明 春暖郊野 上海 113 贺勤 同行 广东 114 贺伟国 漓江春晓 北京 115 贺子议 清晨 北京 116 侯晓云 大观·物语 江苏 117 胡汉文 节日盛装 天津 118 胡家龙 春山静空图 安徽 119 胡建国 家山春雪 湖南 120 胡江 童趣 广东 121 胡苨 花园纪事 江苏 122 胡小敏 姐妹 北京 123 胡韵 雨过风清凉 浙江 124 胡仲林 土楼人家 福建 125 黄彬 山里来了戏班子 山东 126 黄岑 望月 江苏 127 黄建玉 笔墨正道 广东 128 黄荣川 每忆农家欲归乡 广西 129 黄泰安 初秋 湖北 130 黄天登 家山呈祥图 福建 131 黄伟 静观佳兴 福建 132 黄晓岩 自然的生活 江苏 133 黄新标 乡韵 广东 134 黄兴丽 母亲的缝纫店 辽宁 135 姬忠华 清梅 宁夏 136 贾发军 清晨 河南 137 贾铜玲 周磊 晨·昱 浙江 138 贾志发 雪静寰宇 北京 139 姜超 步行街 山东 140 姜霁良 假日 吉林 141 姜雪丹 郭中华 冰浦览锦 河南 142 姜耀南 许家湾的狮子班二 143 姜元 天山峡谷一瞥 北京 144 蒋才 节奏 重庆 145 蒋海清 春漓清曲 广西 146 蒋仁杰 花语 浙江 147 蒋新刚 午收时节 北京 148 蒋云龙 春江水暖 浙江 149 金丰群 高枝 浙江 150 金海英 晨曲 上海 151 金杰 家山九里济苍雪 安徽 152 金璐 那时花开1 陕西 153 金玉 瑞风拂晓 辽宁 154 阚德全 秋高云清 辽宁 155 康云海 宋增明 山深日月长 甘肃 156 柯和根 上海印象 上海 157 柯艺兴 都市祥和夜之二 广东 158 孔超 痕 北京 159 孔祥前 秋山照乱柯 北京 160 孔晓婕 雨露润花影 甘肃 161 孔燕 故园 北京 162 赖兴才 静静的海湾 福建 163 雷晓辉 自乐之二 陕西 164 雷自强 秋野余照 宁夏 165 黎仁器 仰望晨岚 广东 166 黎盛健 横戈弯弓指琼崖 海南 167 李佰虎 天地静观 168 李秉青 苍岩叠翠 山东 169 李超 花落虽频心自闲 天津 170 李成林 夕阳无限好·秋色满群山 171 李成林 雪压寒枝不染尘 北京 172 李东 阳春三月 北京 173 李福兵 玉絮千重 江苏 174 李国传 故山入梦 上海 175 李国庆 延安枣园 河北 176 李国永 花香禽聚 辽宁 177 李涵 休闲的日子 江苏 178 李皓 眯 北京 179 李红 故乡明月 浙江 180 李红 赵连科 金秋浪花 辽宁 181 李建民 蔬园日记 甘肃 182 李杰 红装素裹 黑龙江 183 李景森 白石小憩图 河北 184 李军(李夏青) 节日 北京 185 李军平 春暖花开 湖北 186 李宽 晨雾 北京 187 李磊 手活 江苏 188 李磊 孤寂的向往 湖北 189 李民珺 醉花倚 甘肃 190 李明 家园·紫气东来 山东 191 李娜 五月麦香季 山东 192 李强 世纪新村 山东 193 李青 穿新衣 四川 194 李权 古城记忆 甘肃 195 李思凯 美丽新世界 北京 196 李文强 海边五月天 山东 197 李小白 峡江上蜀图 湖北 198 李晓光 笄妆萦裙 山东 199 李晓雪 境 200 李兴福 十月荷塘 201 李雄范 边疆情 北京 202 李亚光 太湖之恋 江苏 203 李言 亘古天地间 上海 204 李瑛 秋韵 山东 205 李云飞 报喜图 江苏 206 李增义 霜染秋华 河北 207 李忠华 故乡 山东 208 李周卫 广场 广东 209 梁爱冰 吉日 江苏 210 梁桂芬 越鸟·南枝·故乡情 山东 211 梁嘉慧 梦·游 广东 212 梁静雯 朗朗假日 广东 213 梁新民 三伏日志 河北 214 梁雨 巍巍贺兰山 江苏 215 廖萱 梨园春梦未了缘 广西 216 林矗 长青图 上海 217 林浩浩 海上的白衣天使·和平方舟 浙江 218 林旗峰 三月南山秀 北京 219 林文金 逐浪 福建 220 林亚谨 周日半岛 广东 221 林彦 山韵 浙江 222 凌杰 欧阳莉 金刚晓露 广东 223 凌士义 黄土塬 河南 224 刘灿辉 耕田人 225 刘昌胜 飞过高原 山东 226 刘长江 家山秋色亦朦胧 陕西 227 刘存社 留村 228 刘大鸣 沙洪洲 朱文松 229 刘大庆 似水生莲 山东 230 刘德宾 梅兰芳与孟小冬 231 刘德明 妆 浙江 232 刘冬 孔雀 233 刘革法 岭上人家 北京 234 刘海勇 谁道红葩夏日芳独留黄种吐秋光 浙江 235 刘建国 黄河摆渡人 河南 236 刘剑华 兄弟 山东 237 刘健 秋日丹柿赛花红 广西 238 刘金河 古韵清风 北京 239 刘立军 香草 北京 240 刘丽 朱崖云日颂西风 河北 241 刘丽 王建辉 丹崖碧落凝秋烟 河北 242 刘龙耀 一方水土 广东 243 刘敏 恋 244 刘明 九华胜缦 山东 245 刘培军 鸭过无声 海南 246 刘清世 春子 天津 247 刘瑞儿 那时花开之一 福建 248 刘少宁 卓玛的世界 北京 249 刘胜军 街舞小子 山东 250 刘世兴 净土 辽宁 251 刘仕伟 雨沐太行 河北 252 刘树墩 远梦 山东 253 刘同顺 东山可居图 辽宁 254 刘旺超 文渊一粟 广东 255 刘向阳 和谐家园 安徽 256 刘晓洁 守望 257 刘笑雨 希望 北京 258 刘秀玲 秋漫山崖 北京 259 刘璇 饰 北京 260 刘涯 朝暮系列之四 陕西 261 刘艳辉 青春之歌 黑龙江 262 刘扬 暖冬 山东 263 刘应军 高原·高原 广西 264 刘永涛 能够感觉到的风景-大上海NO.68 265 刘玉国 恒沙 北京 266 刘志明 红色忧郁 山东 267 柳秀林 东西冠中 湖北 268 龙国平 宋竹 平淡生活 湖北 269 卢剑强 春泥 广东 270 卢明 向往 北京 271 卢沛 馨 陕西 272 卢小刚 一抺氤氲入梦来 河南 273 卢晓峰 阿贵与阿香 山东 274 陆仁芳 家乡的孩子 湖南 275 吕进成 流年 山东 276 吕印 静园春晓 云南 277 吕元忠 雨歇林间凉自生 广西 278 罗朝建 欢乐海 福建 279 罗松 岁月如歌 湖北 280 罗新华 大壑无言 广东 281 马刚 黄金之旅 河南 282 马贵先 暖意融融 北京 283 马海峰 秋影之二 上海 284 马佳 蝴蝶于飞,亲亲我唇 285 马金波 祥瑞天地间系列之四 山东 286 马楠 浮生·留恋 浙江 287 马双喜 紫气如烟 上海 288 马新胜 纠结 北京 289 马鑫 去远方 天津 290 马艳 圣途 北京 291 马云 大道之行 北京 292 马云平 清秋 吉林 293 马紫薇 盛世系列 河北 294 满威 家山晨曲 295 毛保增 祥日 河北 296 毛珠明 飞天——中国未来天宫畅想 安徽 297 梅君 梅若宜 姜花 北京 298 孟靖 六月 山东 299 梦月 痕迹之三 湖南 300 莫金玲 幸福滋味之一 北京 301 倪水 都市一抹淡雅香 湖北 302 倪征星(倪旷达) 田园山色 上海 303 牛恒哲 乡情系列一 吉林 304 牛宏涛 御风而行 河南 305 牛惠丽 香凝 山东 306 牛敬柏 故乡记忆 辽宁 307 牛文霞 憩 北京 308 潘宝罗 苗族古寨印象 山东 309 潘华军 远方 广西 310 潘建博 陕北之魂 北京 311 潘潇漾 霞光照洪谷 河南 312 庞琴华 春日聚会 江苏 313 裴天英 见 河南 314 彭奎华 家山仙境 湖南 315 彭岩 家山春雨后 河北 316 彭震中 骊影·神龙摆尾 湖北 317 蒲玉杰 陈德彪 路系列之七 北京 318 漆跃辉 天地悠悠 湖南 319 綦延军 320 钱志坚 青岭幽隐 江西 321 强方 山居有清音 江苏 322 秦芳 秋云浸山 浙江 323 秦仁东 梦底家山几度春 北京 324 秦学武 湖南 325 邱佳铭 星期六·晴 浙江 326 曲悦铭 等你的七月天 327 冉茂列 晨霭 贵州 328 冉世钧 朝闻晨露暮听泉 新疆 329 任廷仲 青春·青岛 山东 330 任卫东 待风摇枝·物好共荣 安徽 331 任艺 系 北京 332 任志强 太行晴雪图 河北 333 阮勇 记忆·爱国情节 安徽 334 邵培德 曼飞龙寨黄昏 云南 335 佘焕晟 苗岭 湖南 336 申喜贵 大汉风骨 北京 337 申晓丹 风调雨顺 广西 338 沈向然 祁连初雪 上海 339 沈垚 好奇之蓝 江苏 340 沈智勇 画室 山东 341 石岑 晨露 甘肃 342 石建成 瑞雪漫落 旷野无垠 河北 343 石建伟 沂蒙山小调 山东 344 石立兴 寒塘浮梦 河北 345 石品 清华红烛 河南 346 石文学 347 石志文 山寨情 湖南 348 时洪春 春月飞花 上海 349 时嫣 张鹏 途 山东 350 史晨曦 坚云过虎丘 北京 351 史广信 早市 辽宁 352 史新民 绿荫 上海 353 宋存哲 塬上烟寒雪似梅 河北 354 宋丹青 家里还好吗 陕西 355 宋桂林 向往 吉林 356 宋建设 追忆·奥运 北京 357 宋美儒 探秋 吉林 358 宋名道 梦乡 湖南 359 宋延生 清趣 河南 360 宋义文 祥和年集之二 山东 361 宋永胜 浮云载山山欲行 山西 362 宋永胜 山静云自闲 363 宋兆钦 庭院深深 北京 364 宋作胜 梦·月夜 山东 365 苏建军 翠壁微茫 山东 366 隋春艳 往日 重庆 367 孙峰 粒粒皆辛苦 北京 368 孙广田 春 河北 369 孙和平 前程似锦 北京 370 孙洪霞 金秋 山东 371 孙洪霞 陈娟 独白 山东 372 孙鸿庚 林岫廻环画境中 北京 373 孙金叶 过雨 山东 374 孙景浩 春山祥居 上海 375 孙林 闹春 四川 376 孙妮娜 故城印象 377 孙炜 四季歌 江苏 378 孙正亮 弘一 山东 379 孙志勇 和谐之音 北京 380 谈鹏 陶缀 朝寒秀壑 江苏 381 覃燕 蜀山秋意 重庆 382 谭昌龙 穿林抺草过松荫 辽宁 383 谭昌龙 赵学东 巢·晨曦 辽宁 384 谭清龙 清声出幽篁二 四川 385 谭孜 旅 北京 386 唐晓丽 秋实 辽宁 387 唐一鹏 印象海上 福建 388 陶金平 后盾 江苏 389 陶义美 鼓震号嘹瑶山春 广西 390 田诚 含香凝玉 北京 391 涂国喜 早春 广东 392 屠也 围城清韵 北京 393 万征 工友图 河北 394 汪雷 窦长润 清晨漫步 山东 395 汪秀南 塬上新韵 396 王斌 版纳集市 黑龙江 397 王粲 京剧二进宫印象 上海 398 王辰光 天光云影 山东 399 王聪 途 北京 400 王丹 如梦年华 湖北 401 王定锁 寻梦艺考 山西 402 王奋美 坐看云起 湖南 403 王根玲 南国逸情 安徽 404 王桂香 成长日记之新妆 山东 405 王国强 春雪 河北 406 王海频 清音 上海 407 王海勤 紫韵 上海 408 王海香 梦回姑苏 山东 409 王红敏 风起时 河北 410 王红瑛 小院 上海 411 王辉 雪衣清景 四川 412 王建敏 临河的屋 江苏 413 王建忠 暖春香风 北京 414 王金志 溪山秋高图 415 王静 捡蚕 北京 416 王君 秋憩 河北 417 王孔华 榴园晚风,青石榴 山东 418 王鹏 布拉格时光 山东 419 王鹏 家园 上海 420 王平 志愿者 江苏 421 王其志 同样芳华 江苏 422 王清彪 天边的云 辽宁 423 王庆华 意别秋风 山东 424 王瑞强 青山积翠 河南 425 王胜利 醇美苗乡 贵州 426 王圣松 吃饭饭香系列之秦有 河南 427 王世伟 都市一族 北京 428 王寿石 泾溪 北京 429 王曙华 小桥·流水·人家 江苏 430 王爽 旅途 431 王涛 松之韵 山东 432 王天 三月街 山东 433 王铁汉 秋之韵 安徽 434 王暾晖 狂飙之劫之二 福建 435 王维明 家·圆 浙江 436 王文菊 郭文松 谧·下午茶 北京 437 王夏 王静 晴一日,阴一日 北京 438 王筱燕 幡音悠悠 青海 439 王新建 和鸣 江苏 440 王兴华 阳光 山西 441 王旭 花开花落 河北 442 王一 蒙茸花港 浙江 443 王一汀 流浪者之歌 河南 444 王艺轩 晨雾 天津 445 王墉 早班车 北京 446 王云曲 士兵突击系列 北京 447 王志国 年轮·记忆 安徽 448 王柱德 自然之美 上海 449 韦智文 梦境童乡 广西 450 魏兵然 地道变盈 河北 451 魏长胜 雏鹰之憩 河北 452 魏东 老艺人 新疆 453 魏建明 无风的沉静 北京 454 魏晋 小镇故事 江苏 455 文海红 苗岭闺趣 广西 456 巫维轩 巫思超 潮汐鱼市 福建 457 吴丹 村娃 辽宁 458 吴江 明月照山幽 江苏 459 吴康 生生不息·二 陕西 460 吴书文 麦子熟了之三 山西 461 吴树强 季风 462 吴松君 兵团·棉花地 上海 463 吴彤 深井 北京 464 吴文杰 京西醉秋 北京 465 吴文静 野外生存日记系列之一 吉林 466 吴文莉 逸品莲花 陕西 467 吴晓云 晌午 广东 468 吴欣民 朝阳 山东 469 伍宽荣 松亭泉声 北京 470 武春玉 故园秋望 山东 471 夏吉宏 城市·山林之一 江苏 472 夏利华 高粱熟了 江西 473 夏佩珊 高原新色之二 北京 474 夏天安 五彩云霞之三 北京 475 夏溢 都是兄弟 北京 476 肖敦衎 相忘江湖 山东 477 肖晶 等待花开 江苏 478 肖鹏飞 幽谷鸣泉 安徽 479 肖志伟 仲夏的寂寥 贵州 480 谢宝根 彩云南 481 谢峰 山水 湖南 482 谢建科 金色池塘 上海 483 谢骄 山茶 湖南 484 谢其云 太行弥高 山东 485 谢日升 红壤 湖南 486 谢素琼 无题 487 谢运南 浩然秋 广西 488 谢争杰 故园馨香 广东 489 邢春江 雪压太行 河北 490 邢惠明 红墙 浙江 491 徐朝玉 宜烟·宜雨·宜春晓 广东 492 徐承东 凳里凳外 浙江 493 徐家礼 山乡热恋 北京 494 徐立 冉冉香 山东 495 徐明 故乡 496 徐人杰 年年柳色,太古青峰——忆写千户苗寨 北京 497 徐卫国 古塬厚土 北京 498 徐文德 古宅墨韵 广东 499 徐笑梅 态 北京 500 徐新平 方锡彬 老寨 甘肃 501 徐秀丽 漫花儿 宁夏 502 徐子清 层岩积翠 青海 503 徐作芳 蓬 安徽 504 许泰学 雨洗高秋净 广西 505 许艳凤 河北 506 许子松 穿越 江苏 507 薛秀荣 泉流山村静 山东 508 薛振兴 物语春天 509 延德钊 又是一个暖冬 北京 510 闫玉臣 棉花姑娘 河北 511 颜增辉 暖冬 辽宁 512 杨帆 远方的歌 山东 513 杨贵云 暗香隔帘栊 重庆 514 杨宏伟 忆陶 北京 515 杨家良 杨柳 寒露 江苏 516 杨静 午后 江苏 517 杨林 冷月 北京 518 杨柳 育婴嫂之一 519 杨茂宗 立望西塬 湖北 520 杨娜 淡味可喜,常心藏寿 天津 521 杨楠 杨亚杰 雨润清秋 北京 522 杨庆武 雪塬 河北 523 杨琼 柔软时光 福建 524 杨瑞嵩 怒向刀头著文章 山东 525 杨帅 家园之二 北京 526 杨小薇 启 527 杨晓坤 我的爷爷奶奶 河南 528 杨秀泽 地涌金莲 北京 529 杨英 晨光 北京 530 杨云 雪域苍生组画 531 杨珍玉 塬上春风 辽宁 532 杨子勋 百合 黑龙江 533 姚海峰 扎唐格木兰木(天堂草原·放飞) 广东 534 姚建平 荫茂盈芳 广东 535 姚四有 落雪无声 北京 536 姚旭辉 惠风 浙江 537 叶浓 山村新颜 538 易彤云 闲暇时光 539 殷芳 老门 江苏 540 鄞珊 老山兰 541 尹伊 青清馨 江苏 542 于宏涛 国子监印象 山东 543 余兴亮 宁秋 河南 544 俞育铭 城市乐章5 上海 545 虞明 悠 湖南 546 袁子贵 清夏 547 臧跃进 煤海汉子 安徽 548 曾海亮 静夜 广东 549 曾逸云 和风澹澹 广西 550 翟学义 日暮寒山远 甘肃 551 詹国超 风高岸远 广东 552 张佰荣 秋实 浙江 553 张东升 碧水澄鲜一色秋 山东 554 张冬青 徽乡竹韵 北京 555 张冬霞 岁月 北京 556 张发俭 桃花村事 甘肃 557 张福有 暖风 天津 558 张国栋 池塘清韵 河北 559 张翰东 荒堤经雨多年迹 安徽 560 张禾 云衣 浙江 561 张洪浩 晨市 河北 562 张怀勇 天寒山静图 563 张惠远 潇湘栖禽图 福建 564 张冀山 风过高原 广西 565 张建新 六朴元华俏太行 山东 566 张金辉 王建 梦里家乡尽朝晖 山东 567 张竞 西风凉 北京 568 张军 寥廓 河北 569 张苛 坠入凡间 湖北 570 张雷元 春山雾韵 河北 571 张立洪 秋酣 辽宁 572 张立杰 茫野 辽宁 573 张丽艳 爱 黑龙江 574 张利锋 晴转多云 河南 575 张利勇 清秋 北京 576 张龙彪 春声 浙江 577 张路华 太行人家秋韵图 山东 578 张蒙洋 邂逅 河南 579 张乃冬 春山晴云 安徽 580 张鹏飞 天马行空 北京 581 张平子 晓色初开 北京 582 张强 夏日的风·2 安徽 583 张森严 蒙山秋 山东 584 张绍芝 捍卫家园 北京 585 张腾 文玩一族 江苏 586 张万春 铁壁 上海 587 张伟 春潮 山东 588 张伟 假日 河南 589 张卫 云壑有清音 590 张锡生 大音希声 浙江 591 张秀丽 夏姿 四川 592 张煦阳 风卷寒塬暮雪晴 浙江 593 张延华 英雄赞歌 山东 594 张延华 张继国 英雄赞歌 山东 595 张颖 青春记忆 山东 596 张雨辰(张震) 卫士——抢险归来 北京 597 张玉锋 信天游 北京 598 张云龙 维和精兵 广东 599 张正军 游园惊梦 山东 600 张志能 玉兰栖羽图 安徽 601 张志平 靓羽幽居 辽宁 602 张中宾 爆米花开 辽宁 603 张宗凤 辛卯寒田 山东 604 章柳燕 蕉·娇 江苏 605 赵爱华 通往鸟国 上海 606 赵翠萍 春满乾坤福满门 山西 607 赵国禄 云山深处 山东 608 赵立功 雪野寒禽时有声 河北 609 赵丽丽 梦·田 广东 610 赵亮 珂雪拥苍塬 河北 611 赵亮 刘佩萍 初雪沁苍塬 河北 612 赵胜利 芭蕉情 福建 613 赵晓刚 醉满秋 黑龙江 614 赵新平 瑞雪丰年 陕西 615 赵岩 宁静的冬天 黑龙江 616 赵永强 明亮那方 山东 617 甄萍 那边 北京 618 郑芳芳 回望 福建 619 郑宏海 高原塔吉克 北京 620 郑沁 山静居 江苏 621 郑庆谷 小歇 上海 622 郑蔚珊 秋的回想 广东 623 郑元吉 晨曦 山东 624 钟波 花开时节 云南 625 周国泉 暖风 广西 626 周娜 春风花草香之二 河北 627 周卫平 英武神威 上海 628 周闻 咏瀑 上海 629 周垚光 清风 北京 630 周友林 暮从碧山下,山月随人归 安徽 631 朱春燕 故园初静 浙江 632 朱剑 信仰 江苏 633 朱锦泽 秋日蝶影 广东 634 朱晶 冰城夏都 黑龙江 635 朱磊 军民情 山东 636 朱梅 幽林栖禽图 安徽 637 朱佩之 静观云壑 山东 638 朱瑞 风定池莲自在香 贵州 639 朱三秋 清幽 河南 640 朱伟广 花丛 上海 641 朱晓艺 田铁峰 高原母亲 辽宁 642 卓瑞端 春念 广东 643 邹萍 苗女 云南 644 左群 传承 辽宁 645 左文颖 虔行 北京

本文由时时彩最精准人工计划发布于全天时时彩最准计划美术,转载请注明出处:浩瀚草原,2012年全国中国画作品展初评结果

关键词: