当前位置:时时彩最精准人工计划 > 全天时时彩最准计划美术 > 王颖生速写,首届中国当代陶瓷艺术大展入选作

王颖生速写,首届中国当代陶瓷艺术大展入选作

文章作者:全天时时彩最准计划美术 上传时间:2019-11-16

首届中国当代陶瓷艺术大展入选作品

“首届中国当代陶瓷艺术大展”入选作品

 

 

 

(北京收件点)

编号

作者

作品

材质

1

郑涵

《流觞》

陶、漆

2

曹余雯

《无题》

瓷土

3

柳溪

《下一站之三》

4

徐武斌

《与莫兰尼的对话之七》

5

李正安

《多彩时空》

6

董亚平

《乾坤合璧对壶》

 

7

全坤

《仓》

瓷泥

8

王向阳

《故乡的云》

9

王洋

《弃器*门》

瓷金

10

史宏艺、史红芳

《丝绸之路》

琉璃釉

11

姚艳玲

《休息室系列一》

陶瓷

12

周晓亚

《别了,武器系列一、二》

陶瓷

13

刘迪

《天韵1号》

釉绘瓷盘

14

杨涛

《千佛山*见性成佛》

红陶

15

周海歌

《都市》

16

陈赛娥

《被风吹过的夏天》

陶瓷

17

卞晓东

《油菜花开》

高白瓷

18

俞杰星

《桥》

陶土

19

吴昊

《空间*律动》

白瓷

20

许晓政

《共存—x》

陶泥、金属釉

21

黄梦新

《塔之一》

22

王国栋

《蝮(fu`)

粗陶

23

安锐勇

《水骨》

釉瓷

24

王京成

《夜有呼吸》

 

25

张燕根

《物质与精神世界》

 

26

杨帆

《彩泥迎春》

绞胎瓷

27

闫峰

《膨胀与收编》

陶、金属

28

吴敌

《堕落天使》

29

蒋莉

《云梦山》

黑陶

30

林松

《第二阶段》

陶泥

31

杨静

《梳妆》

陶土

32

黄金凤

《追云》

瓷、影青釉

33

王胜利

《云峰秀叠》

34

周先锋

《修复-心》

瓷铜

35

李仁水

《原生之韵》

高石英瓷

36

孙千淇

《水中的罂栗花》

37

张民

《守望》

38

钱麒光、李程

《皮囊壶系列—经典》

39

丁南洋

《鱼》

 

40

于佳

《涂鸦之五》

41

李黎

《追追追》

42

邱玲

《花之灵系列3》

43

金贞华

《深呼吸系列12345》

44

陈军

《残荷》

45

刘谦

《圣贤对话》

瓷器

46

司书胜

《国粹》

47

崔彬

《朴》

48

关涛

《可能的》

白色化妆土

49

郭铁军、曲冰

《江南可采莲》

黑陶

50

毛熊飞

《消失的记忆之老家》

黑陶

51

熊祖超

《山水石系列-NO3》

陶 金

52

王亚韶

《积》

粗陶、铁釉

53

徐升

《出土物》

陶瓷

54

王艺宁

《地藏菩萨》

陶瓷

55

洪波

《印象*麦积山之三》

白泥

56

陈旭明

《生命之门》

57

罗嘉

《沙发》

58

余洋

《穿越云河》

59

陈德生

《惠女风情》

 

60

林彬彬

《春江花月夜》

 

61

巴琳

《云水之间》

62

郑清海

《神马三国-长板板》

63

张南章

《无法救赎》

白瓷

64

兰全盛

《我也累了》

陶土

65

沈厉

《游园语物》

66

黄健

《西厢》

67

张玉山

《都市日记-幻想》

68

郅敏

《双生——龙马》

不锈钢

69

钞子艺、钞子伟

《岁月》

70

葛军

《竹林七贤之六》

紫砂泥

71

廖亮

《狗系列二》

 

72

蒋才冬

《释迦》

73

包春雷

《帘》

74

姬凯旋

《山水.镜化》

瓷泥

75

甄珍

《润物无声-系列二》

陶瓷

76

许润辉

《泥悦》

77

陈林君

《蝉翼》

78

纪广远

《极限试验作品之一-瓷之柔*韧》

白瓷

79

金善范

《空*灵》

黑釉

80

孙鸥

《婉喉》

陶瓷

81

张一

《本我》

82

李兰

《城南旧事一》

83

欧阳雨梦

《彼此》

白瓷

84

李泓

《风》

 

85

王世涛、张延伟、李玉明

《威风八面》

86

段建坤

《游*生命》

瓷泥

87

张志朴

《吹奏》

陶瓷

88

石林

《循》

89

万里雅

《无题》

 

90

宰贤文

《现代浅绛彩箱器》

高岭土釉上彩

91

邱耿钰

《“复原”系列之七--女马也敢尥蹶子》

古陶残片、铜

92

章星

《女人体》

 

 

 

 

 

 

 

(武汉收件点)

编号

作者

作品

材质

1

张小兰

《印象敦煌》

醴陵釉下五彩

2

黄凡

《冰河时代》

陶瓷色泥

3

郝建英

《游离》

陶瓷(色泥绞胎)

4

黄鉴

《清泉石上》

紫砂、瓷

5

陈艺楠

《石壶之一》

6

陈飞

《马背诗人2012 NO.8》

7

董华维

《共生现象》

8

黄邦雄

《天地和融系列》

9

李孟悦

《复印现象》

10

张光平

《斑迹》

11

陈君

《BOX-三字经》

瓷 综合材料

12

张悦

《有点鼓》

陶版 影像手绘

13

熊晓倩

《流云》

14

崔佳佳

《针王国2-2》

15

陈奥

《音乐鸟》

16

余芳

《花式》

17

周燕、宋志来

《年月日系列》

18

艾莹莹

《伤偶系列1》

19

高薇

《草根系列》

瓷土

20

陈洁

《cosplay系列之伤爱》

陶瓷釉上彩

21

李冰

《循环物语》

22

李磊

日记

23

李敏

《概念壶no.2》

 

 

 

 

 

 

(景德镇收件点)

编号

作者

作品

材质

1

李雪

《水泉动》

瓷质

2

谢璇

《花之幼稚园系列——新说道》

陶瓷釉上彩

3

张涛、宋柳

《男VS女》

陶瓷

4

杨青

《飘逝》

5

覃福勇

《易脆》

高温陶瓷

6

张婧婧

《弧系列之对话》

7

张嗣苹、赵春雷

《饰》

陶瓷

8

齐献中

《donggen50号》

青花、瓷本

9

孙鹏

《涉水峰》

陶瓷

10

黄焕义

《瓷画心语》

11

李婳

《云.印象》

陶艺

12

陈丽君

《放》

陶瓷

13

蒋丽强

《十八罗汉—伏虎罗汉》

陶瓷

14

舒进

《山水间二》

15

熊军、徐岚、涂少波

《家》

陶瓷

16

虞锋波

《对话系列之九》

 

17

汪皓 赖婧

《和谐咖啡具》

陶瓷

18

袁乐辉

《谐》

陶瓷

19

王飞航

《南方印象2》

陶瓷

20

詹伟

《对影》

21

唐珂

《万物生.莲》

22

刘鹏

《静语系列之四》

瓷 玻璃;

23

赵传玉

《云中深处》

24

蓝玉军

《意识流》

25

彭赞宾

《高温水墨之物质的转换》

26

张亚婷

《梦游仙境》

玻璃、陶瓷

27

郑欲晓、何科丁

《钻之弥坚之二》

陶瓷、大理石

28

赵兰涛

《湖田边的荷塘之二十八》

29

孙乔乔

《迁遗》

陶瓷

30

姚琪

《你被我蛰了》

陶瓷

31

黄胜

《中国文人之一》

32

邵长宗

《低空飞行》

陶瓷、釉上彩、中温釉、贴花纸、描金

33

谢明娟

《无位有音》

34

仲恒

《工具》

瓷、木

35

孙雪群

《无极系列》

陶瓷、钨丝

36

郭大明

《2012红樱桃》

陶瓷、新彩

37

刘颖睿

《记忆》

陶瓷

38

李伶美

《梦想与记忆之间Ⅲ》

陶瓷

39

丁传国

《高温釉彩.婺源印象》

瓷板

40

柳遥遥

《思悟》

41

雷鸣

《梦之一》

瓷板

42

康杨

《清青——灵石》

 

43

谢成龙、郭忠艳

《自然之音》

44

刘锚锚

《动物系列之二》

45

占绍林

《熔古铸今系列之兄第》

46

郭忠艳

《繁花》

47

溙道洋

《焦君梦》

48

郑冬梅

《一花一世界》

陶瓷、木、钢

49

彭琦、李飞、李慧文

《三峡印象——朝辞白帝》

陶瓷

50

肖凡

《一只鱼的联想》

陶瓷、化妆土

51

张隶萍

《裂痕》

 

52

姚徐娜

《喵咪咪系列》

53

杨博、刘伟

《秋天》

瓷、钢筋

54

曹春生

《意出尘外》

陶瓷

55

金秀泫

《double——faced》

56

杨苏阳

《高原印象》

陶泥

57

孟福伟

《山雨欲来》

陶瓷

58

陆小泥,杨冰

《竹》

青花

59

宋宣鲁

《独脚兽》

高岭土

60

李德惠

《西园寄语》

高温釉下彩

 

 

 

 

 

 

 

(杭州收件点)

编号

作者

作品

材质

1

张国君

《云》

2

胡小军

《西子 梦寻之一》

3

许群

《载》

4

吴卫华

《海洋日记·九联》

5

李长亮

《中阴救度》

6

卢伟孙

《游鱼大洗》

青瓷

7

竺娜亚

《恒》系列(2件)

8

刘红

《新方器》系列(2件)

9

朱迪

《辰》

10

孙志刚

《晨光》

11

吴芝娟

《德·钟》

粗砂紫泥

12

贺博文

《片山No.7》

13

孙学军

《逐青》

14

林一蕙

《荷塘》系列(2件)

15

孙丽娟

《墨籁》系列(3件)

16

吴淑英

《好风长吟壶》

紫砂青灰团泥

17

邓红梅、冷赟玲

《碧波湖上》

18

王欣

《筑潺》

骨瓷、不锈钢

19

徐鑫桦

《捆绑研究11号》

20

王涌

《相》

21

沙莎

《谷鸣》

陶、高白泥

22

郑研

《心棂系列》《心棂系列》

瓷、玻璃、宝石、钢丝

23

徐光

《盘古》

紫砂

24

吴卫平

《谧之二》

25

张志权

《问玉》之二

陶瓷

26

司文阁

《汉石》

27

吴旻

《狮子吼》(2件)

28

朱国强

《圆月提梁壶》

紫砂泥

29

徐识媛

《细语》

德化泥

30

周剑峰

《溪·路》

31

陈光辉

《延异的风景》

32

吴雄风

《器·一》

德化泥

33

王军强

《风吹过时》系列(7件)

青瓷、木

34

徐南、徐海伦

《机器时代2》

35

李增龙

《野阔系列》(2件)

36

陈萍萍

《文字意向》系列(2件)

37

潘军

《思》

38

苏雪娇

《淑》

瓷、银

39

戴雨享

《本空·若怡系列》

40

陈汉

《风化的记忆2012-翅膀》

陶、金属

41

周莉

《提盒系列》

瓷、木

42

吴昊

《且乐》

陶泥

43

熊开波

《方正系列6》

44

张威

《印之》

45

陈小俊、李德胜

《寐系列》(3件)

46

卢剑星

《梨花雨》

紫砂

47

刘洁

《枕中记》

48

宁晓莉

《舞》系列(2件)

49

许艳春

《软提梁包壶》

紫砂陶

50

张一杨

《源》

51

徐志伟

《折页》系列(2件)

52

曲晶

《极目 何醒》系列(2张)

53

刘浪清

《飘》

54

须静月、冷赟玲

《天地之初》

55

骆地中

《无衣》系列(2件)

56

汤忠仁

《玉镜》

57

彭倩

《白之印》系列(2件)

58

徐凌

《海的呼吸》

59

丁祎

《石·梅》

60

徐林峰

《方器》系列(2件)

61

杜沁芬

《壳》系列(3件)

62

陈思思

《湖的冥想系列》(2件)

63

张春

《无题》

瓷、木

64

黄丽帆

《秋蚀》

65

李海霖

《不器·容》

66

汪正虹

《第二层肌肤》

紫砂、银宝石

67

李同魁

《鹊踏枝》

陶、瓷

68

胡敏

《猫头鹰》系列(2件)

69

吴文龙

《成长》

陶、金属

70

孙谷藏

《化蝶》

71

吴光荣

《方壶之二》《方壶之一》

紫砂陶

 

 

 

 

 

 

 

(广州收件点)

编号

作者

作品

材质

1

李蓓

《光系列10 》

2

梁冰

《百态人生》局部

紫砂陶

3

李劲

《敦煌·印象系列之二》

4

胡宇

《符律系列》

5

余平

《瓷儿家族》

瓷,陶土,松木

6

王伟

《传承系列》组合

7

路景肖

《妆》

瓷、色釉

8

颜晓萍

《祈福》

9

王峦

《荷语》

10

黄强华

《霸王别姬》

11

席华

《老瓦片系列》

老瓦片金属水墨

12

毛新建

《记忆片段·1976》

陶泥釉烧

13

陈训成

《东方系列之一 之二》

14

周松

《坐看云起之三》

陶,化妆土

15

曹天文

《融——II》

16

刘玉城

《野性的呼唤系列(1-3)》

陶瓷、玻璃

17

黄键

《冰山火海》系列二

新曜变釉瓷艺

18

钟婉尧

《风潮云舞》

瓷,不锈钢

19

蓝蕾

《褪色的兰亭序》

20

林冰

《善本》

陶、木

21

程禹卫

《阔野衍生》

瓷,钢

22

黄修林

《形》

23

贺晓江

《慢慢地,我渐入梦境》

陶泥

24

黄新本

《四君子——梅,兰,竹,菊》

高温陶土,木板

25

李妮

《甜蜜保质期》

陶瓷,亚克力

26

王秀媛、樊伟

《功夫牛》

陶瓷

27

张静华

《正与邪》

28

谭红宇

《圆明系列一》

陶,氧化焰

29

关启希

《天方家园》

陶瓷

30

赵忠勤

《唱完这山唱那山》

31

蔡万涯

《静心杯》

32

刘红艳

《源》系列

雕塑

33

姜亚楠

《姿态一》

陶、木

34

王书群

《老房之一》

陶瓷

35

汤黎宇

《水印·墨》

瓷板

36

范安琪

《形形色色》

37

赵淋

《虫曲II》

铁,陶

38

林裕忠

《第三性·甲田由》

陶土、麻绳

39

黄志伟

《好心情》

陶瓷

40

陈泽词

《修复的红色记忆》

陶,金属

 

 

 

 

 

 

 

(港澳台)

编号

作者

作品

材质

1

李慧娴

《头头是道》

高温陶,烧成温度:摄氏1240度

2

马秀娟

《我的玩具熊》

炻器,釉,氧化铁,氧化烧,纸花

3

黄美莉

《鎏金岁月》

乐烧釉陶拉成型

《虹霞》

乐烧釉陶拉成型

4

周立业

《天空之树》

陶土、结晶釉

5

刘志斌

《长胜将军》

陶,瓷

《金枝玉叶》

陶瓷,木头

6

江彩玲

《天地》

炻器,氧化1260度

《那光》二

陶器,无釉,氧化 1000度

7

周文强

《运转》

陶土,瓷土

《情意绵绵》

瓷土

8

梁倩婷

《芳华》

王颖生速写

图片 1

宋广智速写

图片 2

第二届全国高校插图艺术作品展征稿通知

人·插图·生活-----第二届全国高校插图艺术作品展

征 稿 通 知

中国的插图艺术以其独特的创作模式和发展道路,伴随着中华民族复兴的脚步,取得了令人瞩目的成就,在文化和经济建设中越来越占据着重要的地位,而高等院校的插图艺术教育在其中发挥了举足轻重的作用,不仅为插图艺术领域培养了大量优秀人才,其自身的创作能力也引人注目,被视为插图艺术的重镇。

当下,插图艺术面临着新的挑战和机遇,高校插图教育也需检视成就,需要总结经验,以利于开拓未来。2011年10月,首届“人·插图·生活”全国高校插图艺术作品展在北京印刷学院成功举办, 该活动无论是参赛院校、作品数量及质量都达到了一定的规模和水平,以全国高校插图艺术作品展作为插图创作交流的平台很有意义,这是一个良好的开端,参展作品充分体现了插图创作题材的多样性、技法的丰富性,并能够敏感地与时代接轨,创造出属于我们这个时代的崭新的视觉经验,体现了当下插图艺术工作者们创意至上、勇于突破的进取精神,为“读图时代”的阅读者们打造了一场视觉盛宴。

为了进一步促进全国高等艺术院校插图专业教学水平的不断提高,繁荣插图艺术创作,拓展插图教学的学术交流,突出高校进行插图创作研究的学术性,我们筹备举办第二届全国高校插图艺术作品展,因此,希望这次展览能够得各个艺术院校及各方的支持和帮助。

一、主办单位:中国美术家协会插图装帧艺术委员会

承办单位:北京印刷学院

二、展览组织委员会:

主 任:吴长江、王永生

副主任:刘 健、于名川

委 员(以姓氏笔画为序):

丁 杰、王 晖、王书朋、王关义、邓中和、田忠利

刘辉煌、陈雅丹、杨 虹、杨大禹、咸 懿、高荣生

章桂征

办公室主任:丁 杰、田忠利

办公室副主任:咸懿、杨 虹、刘辉煌

三、 评选委员会由中国美术家协会插图装帧艺术委员会聘请专家组成

四、展出时间:2013年10月17日—10月25日

五、展出地点:北京印刷学院美术馆

六、展出规模:本次展览展出作品200件(其中优秀作品30件)

七、作者待遇:

1、参展作品将出版画集,每位作者赠一本。

2、入选作品由中国美术家协会艺术委员会颁发入选证书。

3、结合本次展览将出版相关论文集,每位发表论文者赠《论文集》一本。

八、参展要求:凡属国内艺术院校以及综合院校下设的艺术院、系的插图作品,未参加过全国性展览的作品均可应征,范围包括:文学插图、科普插图、商业插图、少儿插图等,创作题材、风格、手法、材料等形式不限。

九、送件要求:作品请提供电子文件(作品电子文件以tiff或jpg格式,A3幅,分辨率不低于300dpi)上传到邮箱bigcchatuzhan@126.com作品注明:姓名、标题、尺寸,详细通讯地址,邮编、邮箱,能即时联系的电话等,应按照附件表格填写。展出作品由组委会统一打印、装裱装框。

十、收件日期:

2013年5月15日至(以到达时间为准)。

十一、收件地址:

北京印刷学院设计艺术学院 “首届全国高校插图艺术作品展”展览办公室;北京市大兴区兴华北路25号 邮编102600;

联 系 人:杨幕超、王玥;联系电话:15801258321、13521894155

邮 箱:bigcchatuzhan@126.com

十二、主办权:展览组织机构对入选、获奖作品有展览、研究、摄影、录像、出版及宣传权。

十三、凡送作品参加本展览的作者,应视为已确认并将遵守本征稿启事的各项规定。

中国美术家协会插图装帧艺术委员会

2012年10月

本文由时时彩最精准人工计划发布于全天时时彩最准计划美术,转载请注明出处:王颖生速写,首届中国当代陶瓷艺术大展入选作

关键词: